Религия, вера
православные а как так получается что вы поклоняетесь иконам, и святым, и мощам, и не поклоняетесь? Это как?
Еще один идиот. Врезать бы тебе по голове УЧЕБНИКОМ ПО ИСТОРИИ, чтобы хоть думал сперва, прежде чем такие вопросы задавать
Мария
А объяснить вместо врезать? Или христианский дух выражается в слове "врезать"?
Мария
только я не идиот)
В вопросе содержится ошибка, которая неизбежно приводит к ложному выводу: православные христиане поклоняются не иконам, а Богу. Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть "Требник" и прочитать молитвы на освящение икон: "Предложше убо икону сию ныне пред Твоим величеством, благочестным имже предрехом намерением, просим и молим, и Твоему благоутробию мили ся деем, призри милостивно на ню и ниспосли небесное благословение, и во имя Твое Трисвятое благослови и освяти ю, во еже сию благочестно чтущии, и пред нею Тебе смиренно кланяющиеся, и верно молящиеся обрящут милость, и благодать, и от всех бед и скорбей свободны будут, грехов же прощение получат, и Царствия Небесного сподобятся: благодатию и щедротами, и человеколюбием Тебе единого в Троице славимого Бога, Отца и Сына и Святого Духа, Емуже слава, ныне и присно и во веки веков". (Чин благословения и освящения иконы Пресвятыя Живоначальныя Троицы) . Иконы же мы чтим как святыни, которые через Божие благословение и освящение принимают токи благодати. О том, что предметы могут освящаться, принимая благодатные божественные энергии, свидетельствует Священное Писание: Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них (Деян. 19, 11-12) Противники икон приводят обычно место из десятословия: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу.. . (Исх. 20,4). При этом цитату обрывают, а дальше идут важные слова: Не поклоняйся им и не служи (20,5). В этих словах заключена главная причина запрета делать изображения. Выше уже говорили, что христиане православные чтут иконы, а поклоняются - Богу. Удивляет, насколько противники икон поверхностно подходят к этому месту и не желают понять особенности религиозной жизни древних иудеев. Запрет делать изображения дан был народу, который три месяца назад вышел из рабства египетского, где был более 400 лет среди идолопоклонников. В будущем Израилю предстояло жить в окружении язычников. Нужно помнить и то, что в духовном отношении еврейский народ был нестойким, что показала его история. Такому народу и была строжайше запрещено было делать изображения. Насколько важно было это установление - показывает история Медного змея (Нехуштан) , который был отлит при пророке Моисее. Его пришлось (при благочестивом царе Езекии) уничтожить, т. к. евреи стали ему поклоняться как истукану.
Самое же главное возражение противникам икон - опыт духовной жизни св. Церкви. Достаточно непредвзято изучить историю чудотворных икон, чтобы убедиться, что через них Бог подает благодатную помощь. Особенно прославились иконы Божией Матери.
Эльдар Тагиров
даже читать не стал)
Мы поклоняемся Богу, а иконы, святых и их мощи почитаем. Даже атеисты почитают своих умерших родственников, ухаживают за их могилами, целуют их фотографии. Что в этом плохого? Это нужно для души. Это память человеческая. Иконы же и мощи святых часто имеют на себе печать благодати Божией, которая передаётся исткренне верующему при прикладывании к ним. Души святых имеют право молиться перед Богом за тех верующих, которые к ним обращаются, а бывает, и помогать в земных делах, в борьбе со страстями.
Радужное изображение преображения живой растительной клетки.
Тупость, оправданная религиозными догмами и умами её сторонников. Вот и вся правда.
человек-образ небесного. его отражение. если достиг святости-увидишь небеса развёрстые. пока, по слабости, усмиряя гордыню, надо поклоняться образу небесного. чем старее икона, тем больше в ней мыслеформ. тем чище канал. мощи святых-это мощи святых. очень кратко. счастливо.