Религия, вера

Почему так важно прощать обидчиков? Какая польза нам (нашей душе) от того, что мы прощаем, кроме того, что

и Бог нас прощает (наши грехи)?
Ибо сказано:
Мар. 11:25 И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши.
26 Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.
В чем тут духовный смысл?
И почему так важно всех прощать и перед входом в храм (перед Причастием и пожертвованием) и особенно перед постом?
Юрий Домрачев
ОГРОМНАЯ-СВОБОДА От ЧУВСТВА ОБИДЫ И ЖАЛОСТИ К СЕБЕ, которые, если держать эту обиду в себе, разъедает нашу душу изнутри и приносит нам только несчастье и болезни.
Кундуз Замирбекова
Лучший ответ
Юрий Домрачев Прекрасный ответ!
ПРОЩАТЬ НАДО ТЕМ КОГО МЫ ОБИДЕЛИ ИЛИ НАС ОБИДЕЛИ, молится надо Богу за обижающих нас напрасно
Nana Omanidze
Юрий Домрачев Согласна. А какая польза нашей душе от того. что мы прощаем?
Простить, чтоб не наказывать в дальнейшем предвзято.
Юрий Домрачев В смысле "наказывать"?
Обида это тяжелый рюкзак за спиной.... прощая, ты сбрасываешь этот груз
Не прощать, значит таскать этот груз с собой..
Вот как то так
Сергей Митин
Юрий Домрачев Прекрасный ответ!
Не прощать - значит осуждать. Не суди да не судим будешь...
T. N.
Юрий Домрачев Это так. Но какая польза НАШЕЙ ДУШЕ от того, что мы прощаем?
"Прощенье — это лучшее лечение,
как мудрый врач, не нанесёт вреда.
Прими сие несложное ученье
и, как лекарство, людям передай. "
Ира Веприцкая
Юрий Домрачев В чем "лечение"?
Ира Веприцкая Вот ещё кое-что интересное: Гавайский метод исцеления: http://bon-ideas.com/819
польза многосторонняя1- прощая мы уподобляемся Христу 2-судим судом милости значит сами помилованы будем и тд в общем выполняется основная заповедь -любви
Вот и вся ваша натура проявятся, не что бы прост простить так вы с этого пользу выгадывать пытаетесь.
Юрий Домрачев Что в этом плохого? Мы люди разумные. и во всем хотим понимать смысл.
От христиан требуется прощать личные обиды, сколько бы их ни было (Лк 17:3, 4; Эф 4:32; Кл 3:13). Бог не прощает тех, кто не хочет прощать других (Мф 6:14, 15). Прощая, мы показываем, что для нас важнее сохранить близкие отношения с Богом, чем заставить других платить по счетам.
... Прощение - Очень мощное действо.

... создаёт инерцию прощения ...(если на Истине Корана)
... Из Корана (примерно и кротко) ...вам разрешена месть, но прощение лучше ...
...
Артем Сафонов
Мы можем как прощать, так и нет мы не боги, но даже если не простим. Это не значит что Бог нас кинет и не будет прощать, нет. Он всегда нас будет прощать, только не надо на этом играть...
Юрий Домрачев "Он всегда нас будет прощать" в смысле. если будем каяться?