51. Диакону Илии.
На сказанное в 61–м псалме: единою глагола Бог, двоя сия слышах (12).
Добыча, которую желаешь ты уловить, наилучший, и разумнейшими с трудом уловляется, а для умов дебелых вовсе неуловима. Спрашивал ты, что значит: единою глагола Бог, двоя сия слышах? Посему (так как надобно открыть дверь разумения и разбор затруднительного в изречении предоставить более разумным) думаю, что сказано сие в таком смысле, в каком сказал бы иной: такой–то встретился со мною однажды, но вел разговор о различных предметах.
Бог сказал Адаму: земля еси, и в землю отыдеши (Быт. 3:19), — и не присовокупил: «обратишься в ничто и не возвратишься более к жизни». По причине сего молчания проразумеваю воскресение, ибо сим Господь дал изгнаннику надежду на возвращение. Определение Божие, кажущееся односторонним, выражает Царское человеколюбие и порождает надежду на возвращение.
И Ниневитяне, народ жестокий, выслушав о себе почти прямое определение, не потерпели ничего жестокого. Но в сказанном: еще три дни, и Ниневия превратится (Ион. 3:4), — уразумели, что выражается сим Божие человеколюбие, ибо определение, исполненное неизбежной угрозы, заключало в себе тайную мысль, сокрытую в присовокупленной отсрочке. Не было сказано в оном: «после трех дней»; напротив того, заключалось в нем как бы следующее: «три дня потерплю еще вас»; и образумившись, они отклонили от себя погибель и приобрели спасение. Определение Божие, по–видимому, заключало не одно что–то, но две вещи: или наказание нераскаянным, или спасение кающимся. Сие–то показал и самый итог, соответствующий более сему изъяснению, нежели определению.
Исидор Пелусиот
Религия, вера
Бог соделал Иону лжепророком для устрашения ниневитян, дабы покаялись. Для самого Ионы в этом какая польза? Смирение?
******* *****
Но в общем-то я правильно понял?
А мальчика-с-пальчик бог соделал для чего? Его вон волк проглотил и корова. Иона сосунок.
Не лжепророк, а пророк. Он предупреждал о судах Иеговы, если ниневитяне не раскаются. Но они вняли словам Ионы и исправились. Бог отменил свой суд.
******* *****
Сказанное им не сбылось.
Это который во чреве кита поселился?))
Это пророчество условное.
******* *****
В тексте оно звучит как беспрекословное, насколько я помню.