Религия, вера
Можно ли православным употреблять в пищу кровяные изделия, например, колбасу-кровянку?
"Ведь душа всякой плоти - это ее кровь; душа - в крови. Вот почему я сказал сыновьям Израиля: "Не ешьте кровь никакой плоти, потому что душа всякой плоти - это ее кровь. Любой, кто будет ее есть, будет истреблён" ( Левит 17:14) - хотя этот закон дан очень давно израильтянам, все же он актуален до сих пор и взгляд Бога на кровь не изменился. Так же этот закон повторили апостолы и он записан в Деянии 15:20.
Анвар Артыков
Но почему тогда православные уверенно заявляют, что можно ее есть?
если любишь, то можно
....Господа, а почему вы из Библии выбираете то, что вам нравится, а другие цитаты и не вспоминаете?,,,)
Это по-христиански?...
«К чему мне множество жертв ваших? — говорит Господь. — Я пресыщен сожжениями баранов и жиром откормленного скота; и кровь тельцов, агнцев и козлов Меня не веселит. Когда вы простираете свои руки, Я закрываю от вас мои очи. Когда вы возносите мне многие молитвы — Я не слышу, ибо руки ваши полны крови.» Исайа 1:11,15.

Это по-христиански?...

Лейла Турысбекова
Где вы это о Матфее прочитали? Я в Библии не читала
Не-не-не, пусть постятся, некуй продукты переводить!
Желательно воздерживаться.
Лейла Турысбекова
почему?
Если не в пост, конечно можно
а чё ж нельзя, можно!
Да они на каждом причастие кровь мужика подохшего пусть даже и 2 000 лет назад пьют и плоть его едят, а ты про кровяную колбасу. Если бы сейчас этот еврей был живой, они бы его с дерьмом сожрали, как аборигены Кука.
Христианам упырям самое то.
Православным можно всё. Им всё равно на суд. А там делами не оправдается никто.
Мясо можно есть но в библии четко пишется что без крови.
Второзаконие 12:15-16
15 Когда бы твоя душа ни захотела мяса, ты можешь в любом городе закалывать животных и есть мясо по благословению, которое дал тебе твой Бог Иегова. Чистый и нечистый могут есть это мясо, как мясо газели и оленя. 16 Только не ешьте кровь. Выливай её на землю, как воду
Второзаконие 12:15-16
Денис Палькин
...вы пробовали убрать из мяса всю кровь? Чтобы руки были чистыми, когда берете мясо?...))
во время поста - нет
каждый день. и будет тебе благая срачка. и благословенный ад
В Старом Завете кровь животных использовалась для очищения от грехов.
И действительно в Старом Завете запрещено есть с кровью, потому что в крови душа и кровь животных назначена была для очищения душ.
В Новом Завете жертва крови Иисуса Христа очищает от грехов и освящает.
И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.
(Исход 24:8)
и возьми крови, которая на жертвеннике, и елея помазания, и покропи на Аарона и на одежды его, и на сынов его, и на одежды сынов его с ним, - и будут освящены, он и одежды его, и сыны его и одежды их с ним.
(Исход 29:21)
и покропит кровью сей жертвы за грех на стену жертвенника, а остальную кровь выцедит к подножию жертвенника: это жертва за грех;
(Левит 5:9)
потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
(Левит 17:11)
потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.
(Левит 17:12)
Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
(Левит 17:13)
ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
(Левит 17:14)
Не ешьте с кровью; не ворожите и не гадайте.
(Левит 19:26)
Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
(От Луки 22:20)
БИБЛИЯ О КРОВИ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post426878700/
Искупление грехов кровью Иисуса
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post415629142/
(Исход 24:8)
(Исход 29:21)
(Левит 5:9)
(Левит 17:11)
(Левит 17:12)
(Левит 17:13)
(Левит 17:14)
(Левит 19:26)
(От Луки 22:20)
БИБЛИЯ О КРОВИ
Искупление грехов кровью Иисуса
Все мне позволительно, но не все полезно.