Религия, вера

Откуда взялись 7 смертных грехов? И почему их именно 7, а не 9, 10, 20? Уважаю цитаты из Библии, сыпьте..

Православное ноу-хау, не совпадающее по смыслу с Библией.
Шакенов Абылай
Лучший ответ
библия это плагиат индусских учений. Так вот у индусских мудрецов человек имеет 7 тел, ибо человек сотворён СВЕТОМ! (Радугу видел (а)), от высшего до земного физического. Так вот евреи считают что у овец израилевых, так они в евангелии называют людей, все 7 тел- грешны и смертны.
Нет "несмертных" грехов.
Сочиняют свои человеческие лжеученья исключительно по неверию и для денег. Других причин нет.
Индуизм
Семь мудрецов (Sapta-Rishi)
Семь миров (Sapta-Loka)
Семь священных городов (Sapta-Pura)
Семь священных островов (Sapta-Dvipa)
Семь священных морей (Sapta-Samudra)
Семь священных гор (Sapta-Parvata)
Семь священных деревьев (Sapta-Vriksha)
Семь пустынь (Sapta-Aranya)
Семь чакр
Ислам
Первая сура (глава) Священного Корана "Аль-Фатиха"(Открывающая) состоит из 7 аятов (стихов)...
Во время Хаджа мусульманин должен:
- совершить таваф — 7 раз обойти вокруг Каабы,
- 7 раз пробежать между холмами ас-Сафа и аль-Марва,
- бросить 7 камней «в дьявола».
7 Небес Рая
7 Врат Ада
Иудаизм
Семь дней творения Вселенной: 6 рабочих, один день покоя.
Седьмой день недели священный — шаббат. В этот день ничего нельзя делать. Бог в Пятикнижии Моисеевом благословил субботу (Быт. 2:3).
7 ветвей в Меноре (иудейском храмовом семисвечнике)
Семь законов потомков Ноя — семь заповедей, считающихся, согласно иудаизму, необходимым минимумом возложенным Торой на всё человечество.
7 сыновей Иова и они устраивали «пиры каждый в своем доме в свой день» (Иов. 1:2-4). 7 суток молча сидели друзья Иова (Иов. 2:13). После испытания у Иова снова стало 7 сыновей.
Каббала
Число 7 соответствует Сфире Нецах на Древе Жизни.
Христианство
Семь — сакральное число в христианстве.

Семь дней Творения
7 печатей в «Книге жизни» из Апокалипсиса (Откр. 8:1)
7 ангелов вострубили в Откровении (Откр. 8:7-11:15)
7 чаш с язвами в Откровении (Откр. 16)
7-миглавый Красный Дракон (Откр. 12:3)
7 церквей из Апокалипсиса (Откр. 1:4)
7 диаконов Иерусалимской церкви (Деян. 6:3)
Седьмой день недели священный — воскресенье: Иисус Христос воскрес в этот день; этот день до́лжно посвятить Богу.
Семижды семьдесят раз надо прощать врагам своим. (Мф. 18:22)
Семь добродетелей: целомудрие, умеренность, справедливость, щедрость, надежда, смирение и вера.
Семь прошений молитвы «Отче наш».
Православие
Семь святых дев
Седьмой день недели священный — воскресенье. Согласно православному учению Иисус Христос воскрес в этот день.
Семь смертных грехов.
Семь мучеников — семь отроков Эфесских (память 17 августа [4 по старому стилю])
Семь таинств Церкви: крещение, евхаристия (причащение), священство (рукоположение), исповедь (покаяние), миропомазание, брак (венчание), елеосвящение (соборование).
Семь свечей в семисвечнике
Семь Вселенских соборов, признаваемых православием (в отличие от католиков)
Над православными храмами часто семь куполов, символизирующих семь таинств.
Сергей Донец
Тут так, н то, что 7 грехов, а и один может быть, это гордыня, от которого произрастают 1000 грехов и пороков.
Это ввел понятие.. Фома Аквинский. Все семь грехов говорят о жадности. Корень жадности-вожделение. Не из Библии это
Егор Хромых
предания старцев
Ис 28:13 И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, – так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.
Олег Зайко
Любой нераскаянный грех смертный.
Дык по дням недели - на каждый день свой грех)))
Потому что написал библию обычный человек которому нечего было делать. Наверно он употребил что-то и фантазия к нему пришла.
Смертных грехов не 7, как думают многие, а как минимум 16!

В этой статье есть их перечисление (с названием и ссылкой в Библии, где говорится, что грех наказывался смертью) - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/16-smertnyh-grehov-v-vethom-zavete-biblii.html

Но это о Ветхом Завете. А вообще в Новом Завете нет особого греха, который можно назвать, как "смертный грех". Так обычно называют грех, о котором идет речь в этой статье - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-takoe-greh-kotoryj-vedet-k-smerti.html
Sham Batyrov