Религия, вера
Вопрос к атеистам и верующим.
Воротит ли атеистов от слова любовь в христианском понимании? "Любовь к Богу", "любовь к ближнему". А верующие здесь как относятся к этому слову? Любит ли из верующих кто-то по-настоящему Бога, испытывает ли к Нему теплые чувства, к примеру, хотя бы как к своим родным?
Бога любим больше всех на свете. Однозначно.
Да, воротит. Веруны ВСЕГДА ВРУТ. Даже самим себе.
"Любовью к богу" веруны называют банальный страх. Страх божий. Они его "любят" чисто в еврейской продажной манере - типа, я тебя буду любить, а ты мне ЗА ЭТО бессмертие дашь. Сделка.
"Любовь к ближнему" у верунов (как и у их бога) - только на словах. На деле веруны подвержены всем человеческим эмоциям, и очень даже легко подрываются на совершенно неподдельную ненависть. Попробуй возразить веруну - и он немедленно начнет тебе угрожать. Типа "вот грянет гром, и поздно будет раскаиваться". Так что "любовью" тут и не пахнет. Единственная любовь, доступная веруну - это любовь к самому себе. Собственно, именно она его в религию и затянула.
Сама постановка вопроса исказила смысл. О какой любви вы вообще спрашиваете: -) Разумеется Бог есть любовь, но любовь в понимании разных людей имеет абсолютные отличия, поскольку каждый видит и чувствует лишь в меру своего восприятия.
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(1Кор. 13:1-13)
Без Бога мы вообще не способны даже любить, ибо Бог есть любовь, и Он дает нам ее. Любить Бога это не только испытывать к Нему теплые чувства, но и исполнять Его заповеди и послушаться Его воле. Любовь к ближнему это тоже не чувства, а добрые дела. помощь в нужде и стремление спасти души других людей. Любовь проявляется В ДЕЛАХ!
любви не существует так как для этого нужно иметь сердце. а его среди людей нет
95% верующих не понимают что значит любовь к богу
Эмир Урмнбетов
Если любите меня то соблюдите мои заповеди
Не богохульствуй...
Любовь к Богу получить очень непросто.
Воротит, христиане испоганили это слово, испытывать любовь к продукту коллективного воображения это безумие
Вера -есть, надежда-есть, но любовь- скорей нет....
в моем понятии любовь это жалость к человеку и желание дать этому человеку большее. А что я могу дать?
Да, воротит, не признаю этого слова