Религия, вера
Можно ли считать Монашество - бегством от реальности?
Нет. В монастыре жить еще и труднее.
Сергей Щербина
только тем, кто слишком уж привязан к современным гаджетам
Nastya S
и чем это?
Это так и есть..
Но как правило такое бегство приводит к ещё более суровой реальности...
С лукавым по лукавству.
Да, с мелкими бесами, которых нам дал Бог для проверки на вшивость надо в миру бороться и достойно лечиться от грехов прошлой жизни. Показывая своим смирением пример другим людям
Сергей Щербина
я имела ввиду несколько другой контекст... не на примере собственного бесовства, а на примере решения реальных проблем, с другими людьми в том числе
со злостью, агрессией, необразованностью вокруг нас. не переселяться в мир, где всё хорошо, просто отгородившись от всего мира, а делать мир таким, в котором было бы приятно и не страшно жить своими руками
Любая религия-бег от реальности, а уж монашество-крайняя степень, отдать свою единственную жизнь, имущество, здоровье, тело в добовольное рабство и самому себя охранять и истязать....
Рашит Ахметзянов
Какие пустые у тебя приоритеты..
Нет. Настоящее монашество это великое отречение от соблазнов жизни и огромный молитвенный труд во благо человечества.
Правда сомневаюсь что таковых монахов большинство.
Называться и быть - две большие разницы.
Ну а монахи по названию... наверное да, бегут от реальности, есть и такие.
это демонизм.
Нет, конечно. Я побыла неделю в монастыре. Каждой монашке надо ставить памятник при жизни. Не каждый выдерживает подобное.
нет.
у людей все - бегство. что не так, как у них.
Монашество это одна из степеней очищения людей которые в прошлой жизни были страшными еретиками. Борьба противоположностей. В этой жизни клянёшь всех верующих, в следующей страстно молишься. Всё закономерно.
в наше время у большинства так называемых монахов эта причина
Нет, нельзя. Монашество один из путей спасения, ни лучше, ни хуже, просто другой.
Нет, монастырская жизнь ведёт к постоянной молитве о всём мире - это не плохое решение проблем.
Сергей Щербина
а реальная помощь в чём заключается? допустим алкашу или убийце что толку с чужой молитве о его душе? и что толку тем, кого этот убийца убил? а ведь можно было предотвратить становление человека убийцей, на более ранних этапах его развития
это выбор человека - служить Богу
Nastya S
ну ну.. а жрать то по три раза на дню бегает?.. а налоги не платит..
Последнее время все чаще предаются огласке тайные темные дела, которые творятся в монастырях: гомосексуализм, лесбиянство, групповой секс, педофилия, порнография. Наберите в youtube есть куча роликов на эту тему. Так что не всегда монашество - это путь сохранения нравственной чистоты