человек свободен в выборе. .
[а, если ЭТО не Так.. к чему весь этот "шум из ничего"]
и "в уходе из мира"..и в миру.. "мы" "всё рАвно" "ему"(миру! ) свет"..
а "достоинства и недостатки" Пути (пройденного??! ) покажет только опыт "хождения"..(-по Кругу??!)). .
---
человек должен?.. это должен сразу напрягает "его"..--кому.. и сколько??! --
--осознанность
Есть Понимание себя и мира.. в себе!
...
"Пути Господни неисповедимы"..и-- "Дорогу осилит идущий"
Религия, вера
Уход в монашество (осознанное, не бегство от проблем) должно быть? Или человек должен жить в миру?
должно.
[Мф. 19:12] ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
не все вместить могут... обычно начинается паника... типа "заживо себя хоронишь".
По учению наставников Православной Церкви, в настоящее время человек должен спасаться через скорби в миру, ибо:
" О монашестве я писал Вам, что оно доживает в России, да и повсюду, данный ему срок. Отживает оно век свой вместе с христианством. Восстановления не ожидаю. Восстановить некому. Для этого нужны мужи духоносные… " (Св. Игнатий Брянчанинов).
чем ближе к Богу тем ближе к людям (с) -Бог любит людей и не будет от них уходить, как ты этого сейчас хочешь. когда уходят то нет возможности кому то помочь -это тюрьма. уловка сатаны изолировать каждого чеб никто ниче не понял.
а кто еще хочет нас разделить? - сатана Бог же соединяет под главою Христом.
9 открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,
10 в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.
(Еф. 1:9,10)
Светлана Соколова
Не спорю, ни в коем случае. Но ведь монахи не столько борются со своими грехами, сколько молятся за наш мир...поэтому и возник такой вопрос
В миру должен жить и делать дело, полезное для общества.
Зачем себя хоронить раньше времени ?
В женском коллективе невозможно жить, даже в монастыре.
Зачем себя хоронить раньше времени ?
Уход в монашество это изоляция от общества! ЭТО НЕ ОТ БОГА!
И кому от этого хорошо! ?
Бог создал человека не для того, чтобы он искал одиночество!
И кому от этого хорошо! ?
Монашество-к христианству никакого отношения не имеет. Господь сказал в последнем повелении "Идите по всему миру... ",а не закрывайтесь и сидите, досиделись до того, что количество монастырей растет, а нравственность падает....
беспредельничай хоть по всему миру
Монашество это узаконенное рабство, зачем пособничать рабовладельцам.
по библии можно все оправдать