как цветок в оранжерее-красивый и благоухающий.
смысл-стяжать в себе Дух мира .
Религия, вера
Нужно ли монашество? В чем его смысл? Каков должен быть истинный монах?
Оно нужно не каждому. Нужно уже иметь определенный уровень отречения от удовлетворения чувств: не должно быть эмоциональной зависимости от женщин и детей, пристрастия в роскошной пище и одежде, к деньгам и собственности. И главное -иметь сильное желание достичь Бога. Любить Его .Это должна быть единственная цель в жизни. И это не должно быть способом убежать от каких-то жизненных проблем, которые трудно решать. Такое монашество-бегство только путь к депрессии. Смысл монашества в том, что человек решает не тратить свою жизнь на мирские дела-семью и работу. Он хочет всю свою энергию посвятить служению Богу, проповеди Его славы.
Разные бывают монахи. Когда-нибудь задумывался, что все иерархи русской церкви - монахи? . А смысл монашества в служении Богу.
Каждому нужно то, что он хочет.
для Работающего один из четырех путей и нужен людям воспринимающим мир эмоционально
тебе же это не нужно-ты праздный бездельник-тогда зачем спрашиваешь?
Сагынбек Алиев
А может во мне что-то переменилось :)
ну собственно только на монашестве мир пока держится
h ttp://video.yandex.ru/users/liblion/view/136/
Нужно
В служении Высшему.
Посмотрите в любом монастыре
В служении Высшему.
Посмотрите в любом монастыре
Отличный вопрос!!! Я вот тоже иногда думаю... В ЧЕМ???
Современное монашество--прообраз первохристианских общин, целью жизни которых являлось исключительно устремление к Царству Небесному.
С приобретением христианством статуса государственной религии и с возрастанием численности членов самих общин, всё больше мирского и суетного проникало
в жизнь христиан, поэтому подвижники веры желающие сохранить молитвенный настрой и чистоту жизни, удалялись от этой суеты в уединённые места, Потом
к ним присоединялись такие-же ревнители благочестия и постепенно образовывались монашеские общины. Смысл монашества --являть собой идеал христианской жизни для
мирян, напоминая им о настоящем призвании человека в этом мире.
Справедливым.
Монахи - молитвенники за весь мир, за всех людей. Если монашество перестанет существовать, то мир недолго продержится.
Сегодня, мне кажется, монашество должно выйти из монастырей и вести миссионерскую работу среди людей, ибо негоже уходить из мира в такое время, когда идет такая яростная борьба между злом и добром.
Нужно нести в массы силу слова, убежденности, милосердия и справедливости, нельзя сегодня уходить в сторону, изолироваться и заниматься только своим духовным ростом...
Наташа Ногачева
Протестантска по своей сути чепуха.
это один из путей спасения души
Монашество нужно.. . без него монастыри опустеют и церковь их и потерять может.. . а допустить это - нельзя.. . :)
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф. 28:19,20)
Если в монастыре это возможно, то нужно, если только себя учат, то смысла не вижу.
(Матф. 28:19,20)
смысл монашества в том что бы уединиться от суетного мира и всю жизнь служить одному Богу