Да. Он трансцендентен и имманентен. Неизмерим и вездесущ - наполняет Собой вселенную, живет на небесах и в праведниках, по милости Своей, умаляясь и вселяясь в каждого целиком, ибо Божество не имеет частей, присутствует в каждом храме на литургии. Высочайшая имманентность Христа выразилась в неслитном и нераздельном соединении Божества с Его человеческими душой и телом.
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Послание к Галатам 2:20)
верою вселиться Христу в сердца ваши…
(Послание к Ефесянам 3:17)
Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.
(Послание к Ефесянам 4:10)
Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы…
(Послание к Колоссянам 1:27)
где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
(Послание к Колоссянам 3:11)
Религия, вера
Иисус Христос обладает трансцендентностью?
Слушай, скажи, тебя бьют в православии, что ты такие вопросы здесь задаёшь?
Колдуны в рясах тоже обладают... там полно таинств всяких.
Ничем он не обладал. Обычный палестинский дервиш.
Бред
конечно
да он всегда был в трансе...
Обладает. Ведь с первого взгляда кто скажет, что Он - свинья!
чяво?))
Да наверняка. Вы даже говорите о нем так, словно он жив :D
Следующий вопрос про ИММАНЕНТНОСТЬ Христа? Сразу говорю: да, все Пророки обладают и тем, и другим.