Религия, вера
Христианин должен быть бедным?
Библейскому богу угодно, чтобы богатые были еще богаче, а бедные еще беднее.
Христианин должен быть бедным, и худым, и бледным! Потому что он всем ДОЛЖЕН!
Не должен. Но пусть лучше будет достаток, чем излишества.
кому должен? Христианин это тот кто идет по пути Христа к Отцу и без разницы бедный ли он и богатый
Слова Христа Я есть путь истина и жизнь не случайно были сказаны им
Сергей Соловьев
богу
Точка зрения Библии
Должен ли христианин быть бедным?
ОДНАЖДЫ Иисус Христос посоветовал богатому юноше продать все свое имущество и отдать деньги бедным. Как сообщается в Библии, слова Иисуса огорчили юношу, и он ушел опечаленный, «ибо он владел большим имуществом». После этого Иисус сказал ученикам: «Как же трудно будет имеющим деньги войти в царство Бога!» Затем он добавил: «Легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому войти в царство Бога» (Марка 10:21—23; Матфея 19:24).
Что имел в виду Иисус? На самом ли деле истинная вера и богатство несовместимы? Следует ли христианину стыдиться того, что он материально обеспечен? Требует ли Бог, чтобы его служители вели аскетический образ жизни?
Какую опасность таит в себе богатство
В Библии осуждается не материальное благосостояние само по себе, а любовь к деньгам. Вот, к примеру, что написал об этом Павел: «Корень всего злого — любовь к деньгам». Он показал, что, забывая о духовном в своем стремлении разбогатеть, «некоторые... были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями» (1 Тимофею 6:10).
(1 Тимофею 6:17): «Богатым в нынешней системе вещей повелевай не надмеваться умом и надеяться не на изменчивое богатство, но на Бога, который обильно предоставляет нам все для наслаждения»
Состоятельные люди могут возгордиться и начать смотреть на других свысока. К тому же есть опасность, что они станут считать деньги надежной защитой, которую в действительности может обеспечить только Бог.
Подобных опасностей состоятельные христиане могут избежать, если «богатеют добрыми делами», то есть стараются «быть щедрыми, готовыми делиться», великодушно помогая нуждающимся (1 Тимофею 6:18).
Те, кто проявляет щедрость и отзывчивость, показывают, что правильно относятся к материальным благам.
2 Коринфянам 9:7: Пусть каждый поступает, как он решил в своём сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя.
Что более важно
Конечно, христиане вовсе не обязаны жить в бедности. Однако они не должны и стремиться разбогатеть (1 Тимофею 6:9). Они стараются в разумной мере обеспечивать себя всем необходимым. Но уровень их благосостояния во многом зависит от экономических условий и ряда других факторов (Екклесиаст 11:6).
Все христиане, каким бы ни было их материальное положение, должны стараться «удостоверяться в том, что более важно» (Филиппийцам 1:10). Заботясь прежде всего о духовном, они «собирают себе сокровище, которое останется в сохранности,— хорошее основание для будущего, чтобы крепко взяться за истинную жизнь» (1 Тимофею 6:19).
Должен ли христианин быть бедным?
Какую опасность таит в себе богатство
Что более важно
необязательно... у него будут свои соблазны
Вам лично никто ничего не должен, захотите спастись, будете искать способ, захотите контролировать других - не выйдет...
Сергей Соловьев
мне не от чего спасаться. от смерти не уйдешь
Нет. Среди христиан в первом веке были бедные и богатые.
Христиане вовсе не обязаны жить в бедности. Однако они не должны и стремиться разбогатеть (1 Тимофею 6:9). Они стараются в разумной мере обеспечивать себя всем необходимым. Но уровень их благосостояния во многом зависит от экономических условий и ряда других факторов (Екклесиаст 11:6).
Может. Каждый человек может быть бедным. Это не зависит от его веры. Зависит от его положения в обществе.
Конечно, ведь он все деньги несет в церковь