Религия, вера
истинный христианин должен быть беден? богатство - грех?
Истинный христианин должен быть милосерден! ! Богатство- не грех. Но надо иметь желание помогать бедным. 2 главные заповеди: возлюбить Бога и ближнего (имеется ввиду любой человек) . Посильная помощь, милосердие, сострадание-это Любовь. Апостол сказал: "Любите друг друга, ибо этим покрывается множество грехов".
А вот и не грех - грех это когда ты свое богатство ставишь выше духовного
Когда главное не в том, истинно что-либо или ложно, а только в том, как оно воздействует — это признак абсолютного отсутствия умственной порядочности. Тут все годится —ложь, клевета, самые бесстыдные натяжки, — лишь бы оно помогало достигнуть того градуса разгоряченности, когда люди начинают «верить» . Формальная школа средств совращения в веру: принципиальное презрение любых сфер, откуда может возникнуть противоречие (как то разума, философии и мудрости, недоверия, предусмотрительности) ; бесстыдное восхваление и возвеличение учения с постоянными ссылками на то, что его
ниспослал бог, и только бог, — что апостол ничего не значит, — что тут ничто не подлежит критике, только вере, только пред полаганию; что воспринять это спасительное учение есть чрезвычайная и величайшая на свете милость и благо; Постоянные спекуляции на враждебности, которую все низшие питают ко всему, что в чести и почете: им это учение подсовывают как учение против всех сильных и мудрых мира сего, вот что к нему и соблазняет. Оно убеждает отверженных и обделенных всех мастей; оно сулит блаженство, предпочтение, привилегии самым униженным и неказистым; оно возбуждает в бедных, убогих, глупых головах вздорное самомнение, будто бы они и есть пуп и соль земли.
Все это, еще раз повторяю, заслуживает самого глубокого презрения: мы избавим себя от критики учения, достаточно взглянуть на средства, которыми оно пользуется, дабы понять, с чем мы тут имеем дело. Оно спекулировало на добродетели, оно самым бессовестным образом узурпировало всю притягательную силу добродетели… оно спекулировало на силе парадокса, на потребности древних цивилизаций в грубости и бессмыслице; оно обескураживало, возмущало, подстрекало к гонениям и злодействам.
Христианство только возобновляет борьбу, которая уже велась против классического идеала, против благородной религии. На самом деле все это преобразование есть перевод на язык потребностей и уровень понимания тогдашней религиозной массы — той массы, которая поклонялась Изиде, Митре, Дионису, «великой праматери» и которая требовала от религии:
1. надежды на потустороннюю жизнь;
2. кровавой фантасмагории жертвенного животного — «мистерии» ;
3. спасительного деяния, святой легенды;
4. аскетизма, отрицания мира, суеверного «очищения» ;
5. иерархии как формы построения общины.
Короче: христианство приспосабливается к уже существующему, повсюду нарождающемуся анти-язычеству, к культам, которые опроверг Эпикур… точнее, к религиям угнетенной массы, женщин, рабов, не-знатных сословий. В итоге же перед нами следующие недоразумения:
1. бессмертие личности;
2. мнимый иной мир;
3. абсурдность понятий преступления и наказания, поставленных в центр истолкования мира;
4. разбожествление человека вместо его обожествления, разверзание глубочайшей пропасти, которую можно преодолеть только чудом, только в прострации глубочайшего самопрезрения;
5. целый мир порочных представлений и болезненных аффектов вместо простой и полной любви житейской практики, вместо достижимого на земле буддистского счастья;
6. церковный порядок, с клиросом, теологией, культом, святынями; короче, все то, против чего ратовал Иисус из Назарета;
7. чудеса везде и всюду, засилье суеверия: тогда как отличием иудаизма и древнейшего христианства было как раз их неприятие чуда, их относительный рационализм.
1. надежды на потустороннюю жизнь;
1. бессмертие личности;
2. мнимый иной мир;
Неимущим он может стать только в том случае если встал на путь самосовершенствования.
Долг у каждого человека свой, в соответствии с его уровнем эволюционного развития. То есть кто он смерд, веся, витязь или ведун. У каждого свой долг.
Смерд. Если человек хочет только есть, спать, обороняться, совокупляться, и больше его ничего не интересует, то это смерд, от слова «смердить» (вонять, пахнуть) или как сейчас его называют – «пролетарий» . Пролетарий – это неимущий человек, который ничего не имеет, кроме возможности размножения.
Веси. А другие говорят, я хочу построить дом, посадить сад, вырастить детей, чтобы мои дети были в сытости, в достатке. Эти называются «веси» . Есть же города и веси. Они так и говорят, что хотят жить в достатке и богатстве. В Ведах так говорится: «Если семейный человек не стремится к накоплению богатства – он живет безнравственно» .
Это же хорошо, этим он и отличается от животного. Если под конец жизни человек говорит: «Всё, я построил дом, вырастил детей. У меня дети здоровые, сильные. Есть сад, есть наследство. Я могу спокойно умирать, я счастлив» . Если человек с таким сознанием – он веся.
Витязи. А, если он говорит: «Да, я построил дом, сад посадил. А придут враги, вырубят мой сад, изнасилуют мою жену, убьют моих детей, так что же я буду делать. Может мне потратить богатства, чтобы защитить всё это? Может быть, я уничтожу врагов, и сделаю общество более гармоничное?» . И тогда он говорит : «Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг Отчизне посвятим души прекрасные порывы» . Такой готов своё богатство потратить, он сам может погибнуть, но лишь бы всему обществу было хорошо. Если под конец жизни он говорит: «Да, я обществу принёс благо, я гармонизировал пространство вокруг себя, я к власти привёл честных и достойных людей. Я подлецов выгнал» . Этот по сознанию витязь.
Ведун (свещеннослужитель) . А, если человек говорит: «Про смерть не думают и злоба всё растёт. Друг другу глотки рвут и бесятся от жира. Я же вижу погребальный свой костёр, что для меня все свары мира» То есть, что для меня всё это, я скоро уйду туда. А Ведах говорится: «Человек уходит после смерти туда, куда он уже разведал дорогу» . И он говорит: «Завтра я уйду. Для меня этот мир суета и томленье Духа, то есть я туда хочу пойти. Мне духовное важнее» . И для него цель – самосовершенствование. То есть, для него важнее узнать дорогу туда, где жизнь проходит. И человек с таким сознанием говорит: «Да я все своё потратил: здоровье, время, деньги, отказался от власти, но, зато я разведал дорогу туда.
скажите это патриарху...
Добрый, богатой душой человеком..)
Соблюдая 10 заповедей можно быть хоть миллиардером.
Богатство - нормальное явление, главное не увязнуть в материальных страстях
нет. читайте притчу о зарытых талантах
все люди грешники
А дайте возможность проверить. До того как поверил: чубчик кучерявый и карманчик дырявый, а когда просветлел то понял что в шахте работать можно только по пьяне. Вот и сижу на пенсии богатый в Боге.
Это дьявольская ложь.
человек должен жить просто и скромно, а бедность и нищета - это нельзя пропагандировать и ставить в пример, богатство тогда грех когда имеет власть над бедными
Грех если только он свои деньги заработал греховным путем (воровство и убийство и т. д)
вот еслиб накопленное помогло при поедании нас червями, тогдаб цены ему не было, а так фи...