Религия, вера
Можно ли считать христианином человека, который считает, что христианин должен оказывать милосердие только единоверцам?
Я недавно услышала такой вопрос из уст человека, который считает себя христианином. Он считает, что (по Библии) милосердие и благотворительность настоящие христиане должны оказывать ТОЛЬКО своим единоверцам, а не ко всем людям, независимо от их веры или неверия. У меня был ответ для него, но меня удивил САМ ФАКТ такого вопроса. Неужели у людей, считающих себя христианами, может ВООБЩЕ возникать такой вопрос?Ваше мнение.
человек явно заблуждается в отношении понимания постулатов христианства.
ведь когда человек находиться в бедственном положении разве есть время и необходимость спрашивать,
-"а к какой конфессии вы голубчик принадлежите, а то если вы не мой единоверец, то и необессудьте, милосердия вам от меня не видать, а уж благотворительности и подавно.. "....так что ли.. .
ндя. . уж.. . своеобразная, такая, кулуарная, трактовочка Св. Писания.... прям не Евангелие, а "книга джунглей", где каждый сам за себя.. . ужос... .
Христианин должен помогать всем, нужно любить всех людей.
Евангелие от Луки 10:29-37
Aleks _Caba_
Спасибо, Александр. Конечно же, я знаю и помню эти цитаты (а есть еще и другие цитаты). Но дело даже не них. Меня поразил сам факт, что этот человек просит ТАКИХ цитат. А разве суть Нового Завет не понятна и без этого?
Я с вами согласна. Считаю, что истинно верующий человек должен быть милосерден ко всем, не зависимо от веры и даже при ее отсутствии! Любая религия об этом говорит! А те, кто начинает рассуждать "кто свой, а кто чужой", - не верующие, а простые фанатики, заучивающие наизусть заповеди, не понимая их сути.
К сожалению, таких "бюрократов" от религии много всегда. Потому и войны....
Возможно он предпочитает ветхий завет.
Aleks _Caba_
Да, многие считают, что СИ живут еще в Ветхом Завете...
Нет. Христианство призывает к терпимости и милосердию к иноверцам.
Я думаю что этот человек только называет себя христианином он не рождён свыше свыше рождённые христиане должны спасать людей и говорить им об Иисусе потому что Иисус пришёл на землю не к здоровым а к больным к грешникам это всё религия. Против которой Иисус сам боролся и против которой настоящий христианин должен бороться. Бог всех любит одинаково и все могут спастись через его жертву которую он принёс своего сына отдал в жертву ради всех людей.
Я всегда считала и считаю, это не правильным мнением! Это мнение существует не только в Христианстве, это немного отталкивает, получается, что все нелюди, а только единоверцы, глупости! Истинно верующий, должен проявлять милосердие ко всему нашему Миру и всему, что Его заполняет!
Aleks _Caba_
Спасибо Вам, Ульяна, за ответ. Я совершенно с вами согласна про настоящих верующих. Только в том-то и дело, что христианство этому не учит. Христианство - это религия любви, всепрощения и милосердия. Проблема в том, что некоторые "общины", считающие себя христианами, вот ТАК извращают Библию, что требуют конкретных цитат на ТАКИЕ вещи.
Такие цитаты есть, но сам факт таких вопросов у этих людей вызывает ужас...
Они даже гордятся, что отлученным о своего общения они устраивают бойкот, даже не здороваясь с ними на улице. А благотворительности у них вообще нет. И своим адептам они запрещают участие в благотворительных акциях.
Именно поэтому (и НЕ только поэтому) эту организацию (к которой относится этот мой знакомый) не считают христианской. ВСЕ христианские конфессии и деноминации считают так про них.
Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не тоже ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не также ли поступают и язычники? ………………...…Матфей гл. 5 (46,47)
Когда делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники то же делают. ……………Лука гл. 6 (33)
Дак где ж ваше милосердие к бедным сектанатам???
Aleks _Caba_
В вопросах милосердия и благотворительности ни одна христианская конфессия и деномиция не пользуется терминами "сектант", "не сектант", "верующий, "не верующий". В таких вопросах есть только одно понятие - ЧЕЛОВЕК.
Гал. 6:10 «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.»
Деточка, послушайте старую еврейку, если этот человек хоть к кому то испытывает милосердие, то он уже милосердный.
Света Светланова
Если Вы действительно старая еврейка - моё Вам почтение :) и наилучшие пожелания:):)