Религия, вера

Вопрос к язычникам (политеистам):

Почему люди мучаются от неестественных и навязанных религий и мало кто при этом возвращается в веру свободную, естественную, не считающую человека грешником и тварью, любящую и ценящая природу и дающую радость от жизни и покой после неё?
Чтобы увести человека от себя необходимо увести его от всего что могло бы напомнить ему о своем совершенстве,
однако это напоминание всегда можно увидеть в первозданной созданной приоде. Язычество в условиях такого существования выступало не религией, а образом жизни.
Совершенный человек это то что не всем нужно. Для этого и создавался не совершенный техномир, который пытаеться парабатить человека заставляя его работать на поддержание этого вечно ломающегося несовершенного мира, постоянно внушающее человеку, что все несовершенно и он в том числе. деформируя сознание человека заставляя его верить в свое несовершенство. Такому сознанию можно внушить любую религию, такое сознание не критично проглатывает все что ему преподносят.
Светлана Юскина
Лучший ответ
Алексей Исаев Дорогая Ольга, благодарю вас от всей души! Мне бы и правда не пришёл бы ответ самому! Успехов вам и пусть наполниться ваша жизнь и жизнь ваших родных и близких благодатью!
А как вы думаете, человечество ещё может найти хотя бы "золотую середину", ту меру, которая бы помогла увидеть всё совершенство мира и самих себя??
Ну во-первых, не так уж они и мучаются. Во-вторых, никакая религия сама по себе не может дать вам "радость от жизни", а уж тем более "покой после неё".
В-третьих:
Сила монотеизма заключается в его более универсальной и простой системе объяснений и трактовок видимого и невидимого мира. Он оказался способным сформировать более гибкую и устойчивую основу для взаимодействия с миром средствами морали. Монотеизм пришел на смену политеизму главным образом потому, что его Бог оказался более могущественным и всеобъемлющим, чем все боги политеизма, а концепции монотеизма более абстрактными. Политеистические мифы о сотворении мира всегда были туманными, поскольку отсутствовало понимание того, как именно бог-творец или боги-творцы могли сотворить что-то, в том числе и себя. С приходом монотеизма миф о сотворении мира обрел силу и простоту. Бог соз дал все потому, что обладал волей и божественной силой. А для этого было необходимо абстрактное понятие всемогущества.
Ну и еще идея "Есть только один бог" проецируется на аппарат власти и в идею "Есть только один монарх". И монотеизм (со времени его принятия Римской империей) всегда поддерживался власть имущими, будь то монархи или президенты.
Алексей Исаев Ну я не спрашивал почему монотеизм победил, это и без вас знаю!)))
Прочтите вопрос внимательнее, к тому же я спрашивал язычников!!!!
Человечество - сборище мазохистов. Большинству нравится страдать. Страдания - это единственное, что у них есть, их гордость.
Лариса ***
Алексей Исаев Почему же так? Что изменилось в людях???
к сожалению это так.. . славяно-язычники как раз и видят Бога в природе, в его творениях, радуются капле дождя, лучу Солнышка...
Валя Корнеева
Я постараюсь вам объяснить.
Язычество строится на отношениях типа "ты мне, я тебе", то есть вы приносите жертву и ждёте благосклонности божества. Такой пример, когда земледелец жертвы богу плодородия, он свято верил, что тот ему поможет, а сейчас люди уже зависят от природы гораздо меньше и мы с вами можем понять, что это не бог плодородия дал нам урожай, а с. х технологии. Иными словами за современным язычеством пустота, сознание людей уже другое, да и сами "язычники" были воспитаны в лоне монотеистичекой культуры.
Хотите поспорить, давайте, буду рад.
Марина Ципляк
Алексей Исаев Не думайте, что язычники это те, кто думают что раз гроза значит: "ой-ой-ой, боги гневятся!!!" Т.н. язычество это почитание природы, христианство же дало людям мнение, что они могут делать с природой что хотят ведь она создана для того, чтобы люди ею пользовались!
Николай Хрыков А как же цунами в Азии и ураган в Нью-Орлеане, наводнения, землетрясения, извержения вулканов, зной, холод, неурожаи... Мы полностью отданы во власть стихий. Как этого можно не замечать?
Алексей Исаев Спасибо за дебаты и в таком случае для вас вопрос будет звучать так: Почему люди отвернулись от гармонии, перестали уважать себя и природу, почему если это делают люди, то в их планах нет ни людей, ни природы? И могут ли ещё люди вернуться к гармонии с природой, защищать её, помогать ей, ценить её?
Это всё))
Да мало кто возвращается. Но покоя там нет.
Алексей Исаев Владимир, я знаю, так как сам побывал на грани смерти! Нет больше покоя там, как нет его и здесь! Ведь гармония нарушена(((
Рабство им милей!
Алексей Исаев Помилуйте, какое рабство??? Мракобесье и неуважение ни к себе, ни к природе, ни к миру, вот и всё! Но почему же они там? Ведь там остаётся не только серая масса, но и вполне нормальные люди!