Религия, вера
Вы согласны с Достоевским?
«Самые серьезные проблемы современного человека происходят от того, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества». Ф. Достоевский
«Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину.
Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего.
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит,
Покорись Господу и надейся на Него» (Псал. 36:3-5,7).
Одно из важнейших и вдохновляющих положений в Библии – откровение о том, что Бог имеет план для каждой жизни.
Бог создал нас; Он держал нас у сердца Своего ещё до создания мира (Ефес. 1:4).
Бог выкупил нас трагической ценою Крови Сына Своего; мы являемся особыми объектами Его любви (Иоан. 3:16).
Поэтому немыслимо представить, будто Бог хочет для нас жизни в неопределённости и смятении, без каких-либо достойных целей.
Размышляя, что человек является высшей из земных тварей Божиих, которым в будущем уготовано место выше ангелов, мы неизбежно приходим к выводу: Бог приготовил для человека труд, который ему предстоит выполнить во время земной жизни.
Каждая жизнь есть воплощение Божиего плана.
Только Бог обладает бесконечной мудростью и знанием, необходимым для того, чтобы привести человека к труду, для которого тот имеет природное дарование: Богу-Творцу ведомы все наши внутренние знания и стремления; любой талант, которым мы владеем, исходит от Него.
Господь дал людям возможность, создал все условия, чтобы мы узнали Его план и следовали ему, максимально используя свои способности.
При этом мы должны помнить:
«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.
Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Ефес. 2:8-10).
Бог напоминает в Слове Своём: «Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Иоан. 10:10).
Но есть одно «но»: благостный, благодатный план Божий – только для верующих в Бога Иисуса Христа; только для тех, кто исповедался Богу, искренне покаялся перед Ним.
«Кто есть человек, боящийся Господа? Ему укажет Он путь, который избрать.
Душа его пребудет во благе, и семя его наследует землю.
Тайна Господня – боящимся Его, и завет Свой Он открывает им» (Псал. 24:12-14);
«…тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно» (Нав. 1:8).
Напротив, «удаляющие себя от Тебя гибнут; Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя» (Псал. 72:27).
Блажен (счастлив в полноте) тот, для кого день и ночь воля Господа – закон: «будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет; и во всём, что он ни делает, успеет» (Псал. 1:1-3).
«Не так – нечестивые: но они – как прах, возметаемый ветром»; «путь нечестивых погибнет» (Псал. 1:4,6).
Вот почему, говоря о «сотрудничестве» человека с Богом, Ф. М. Достоевский прав:
«Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам» (Тит. 2:11-14).
«Если же у кого из вас недостаёт мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упрёков, – и дастся ему.
Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа» (Иак. 1:5-7).
«И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек» (1Иоан. 2:17).
«Укажи мне, Господи, пути Твои и научи меня стезям Твоим.
Направь меня на истину Твою и научи меня, ибо Ты Бог спасения моего; на Тебя надеюсь всякий день» (Псалтирь 24:4,5).
При этом мы должны помнить:
Да, согласна
Да, но с некоторой поправкой на время
В целом согласна. С некоторыми оговорками.
полностью согласен.
У Бога было только одно намерение относительно человечества: ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ. Т. ч. НЕ СОГЛАСЕН.
согласен
Довольно точное высказывание. Хотелось бы знать произведение. Эти слова согласуются со Священным Писанием, Иеремия10:23, 29:11, что человек может идти верным путём, только если знает о намерениях Создателя.
НЕТ. Толстой к истине подошёл гораздо ближе.
с бомжами на улицах почему то мало кто соглашается не понимая их идет мимо их и плюет им в душу на прошение его !
Зависит от того, какого Бога он имел ввиду, христианского сатану или настоящего?
Если бы он ещё знал что такое БОГ и высказался бы, а болтать не строить. Как будто человечество когда-то сотрудничало с выдуманным Богом. Юмористы, блин.
Согласна.
Экклезиаст 12:13,14: «Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое.
Матфея 6:31-34: «Поэтому никогда не беспокойтесь и не говорите: „Что нам есть? “, или „Что пить? “, или „Что надеть? “ Ведь обо всём этом только и думают другие народы. Но ваш небесный Отец знает, что вы нуждаетесь во всём этом. Итак, продолжайте искать прежде царство и Божью праведность, и всё это будет дано вам. Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства. Довольно для каждого дня своего зла.»