Религия, вера

Вы согласны с Достоевским? И как вы это понимаете? (внутри)

"Если б кто доказал мне, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели со истиной".
Igor Portnov
Ф. М. Достоевский был глубоко верующим человеком с богатым духовным опытом.
он говорит в своем высказывании об истине с точки зрения человека, живущего на земле, что даже если бы кто-то и нашелся, кто доказал бы, что Христос не истина, и что истина в понимании людей находится вне Христа, то он лучше остался бы со Христом, чем с той истиной, с которой носятся человеки.
Настёна Крепс
Лучший ответ
Юрий Соколов Ф.М.Достоевский был ИДИОТОМ.
Ша. . Как вы говорили. . а! - БРЕД!)))
Igor Portnov бред то ЧТО?
Стандартный подход с флёром христианской дикости. В реале носит названия:
-- быть в команде,
-- сидеть в обойме
-- работа под человека.

Дикость состоит в том, что остаться ФМ решает с выдумкой евреев, которых он сам терпеть не мог :))
Тимур ""
Как парафраз отрывка из "Илиотропиона" свт. Иоанна Тобольского. Хотя наверняка, схожие мысли и в более ранних книгах...
потому что Иисус есть воплощение чистой доброты и любви
Тимур "" попов к власти и деньгам? несомненно
я с ним согласна и вообще его люблю очень
Юрий Соколов Это очень неумно с твоей стороны - очень любить и соглашаться с этим придурком.
Я согласна со своими мыслями и взглядами.
Aleksandr L
Доказывать может только человек. Его ум изворотлив, как уж, поэтому любую идею он может представить и доказать, даже и как "истину". Но эта истина - в человеческом понимании и, на самом деле, Истиной не является.
Христос - Это Истина в Высшей Инстанции, поэтому, чтобы не говорили и не доказывали другие, лучше оставаться со Христом, чем с их "истиной".
Сергей Авдеев
То есть Христос явил на земле то совершенство, которое и есть сама Истина, и которого вне Христа не может быть, потому что принесено Им с Неба, что подтвердил Он после казни на Кресте Своим Воскресением в третий день. Бог и сотворил-то нас для того, чтоб мы приобщились к Его совершенству. И сие совершенство воспринималось Фёдором Достоевским как путеводная Звезда

А где же начало фразы? Зачем выдирать из контекста?
"Я сложил в себе символ веры, в котором всё для меня ясно и свято. Этот символ очень прост, вот он: верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа, и не только нет, но и с ревнивой любовью говорю себе, что и не может быть....
Оля Дятлова
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо быть уровнем не ниже самого Федора Михайловича.... много здесь таких? Уверен - нет никого!!!! Поэтому всякий ответ на этот вопрос - простое сумасшествие... или словоблудие - нужное по Вашему мнению подчеркнуть...
Тоо Тбн
Азамат Орынбекович спросили мнение обывателя ФН, и условие быть на уровне Достоевского не выставлялось... ))))))))))))
Мудрено как-то и трактовать можно по своему.
Alena Pavlenko ..Достоевский имеет ввиду. Что если всё это лажа,то я мол всё равно буду верить.
Я понимаю, что Сердце Фёдора Михайловича было мудрым, любящим и искренним. И поэтому, познав истинность во Христе, он бы никаким доказательствам разума о её присутствии вне его не поддался, просто в силу доверия своему сердцу вопреки всем кажущимся доводам разума.
Буквально понимаю. Истина без Христа не возможна. В наше время понять это куда проще, когда истину подменяют лжеучениями :)
Алла Коношенко
Юрий Соколов Неправильно ты думаешь!
Налицо непонимание относительности истины в свете уровня человеческого сознания. Все великие писатели тоже люди и тоже сотканы из противоречий. Ничто человеческое им не чуждо, в том числе и ошибки.
ну это его личное мнение... но видимо человек догадывался, что это всё сказки про белого бычка... все умнейшие люди вычисляли самостоятельно, что Христа не существовало, а всё это культ Солнца.
..Другими словами--веруй ибо абсурдно.
В принципе прав. Неправ в деталях - истины вне Христа нет. И немножко удивительно почему такой титан как Достоевский делал такие глупые предположения.
Татьяна Лепихова может быть потому что был умным;)
Согласен!
Но только в понимании Достоевского. Понятие Истины настолько опорочено в его годы (в наши, впрочем, тоже) , что лучше отказаться от относительной категории условного познания. чем от Христа!
Как Бога не называй - а с Богом лучше :)))
Азамат Орынбекович народная мудрость?))))))
Нормалёк
Се
Сергей
Христос -это чистота и любовь. простата и понимание, все только доброе и хорошее, а истина может быть такой жестокой. Это лично мое мнение, но я не уверенна что Достоевский нес такой смысл.