Религия, вера

Я короче понял или может я не прав? Пасха и до Иисуса была, просто его убийство и воскрешение с этим праздником.

Елена Htvbpjdf
Христианская пасха является праздником напоминающим верующим о воскресение Христа. В отличие от иудейской пасхи, которая празднуется в честь исхода евреев из Египта.

В какой же день произошло воскресение?
Библия умалчивает о точной дате, но читая Евангелия различных авторов можно чётко увидеть связь между днём воскресения и днём праздника Пасхи иудеями. Правда, уже для первых христиан оказалось большим сюрпризом узнать, что в Синоптических (Матфей, Марк, Лука) и евангелие от Иоанна есть явное расхождение.
Вот и спорили в 170-м году от Рождества Христова епископ Мелитон с епископом Клавдием Аполлинарием. В синоптических евангелиях, к которым взывал Мелитон, говорится, что Иисус успел отпраздновать Пасху накануне своей гибели. А епископ Клавдий напоминал, что есть четвертое евангелие от Иоанна. Там сказано, что Иисус погиб и был похоронен в день приготовления к Пасхе (Пасха была не в пятницу, а в субботу (Глава 13; 19: 31)).
Так что, когда ещё не было никакого деления на православных и католиков, не было 13-тидневной разницы, а конфликт уже был. Была уже и загадочная, надо сказать, убежденность, что праздновать следует в один день.

Продолжение: http://www.bibliotekar.ru/ogon/8.htm
Алина Аля
Лучший ответ
Совпало.
Hayk Navasardyan
да вы гений!
На Пасху евреи приносили в жертву ягненка, который был прообразом Иисуса Христа. Поэтому Христос на Пасху был убит, а не воскрес. И была Пасха в пятницу. Когда Пасха исполнила свое предназначение, она была отменена. Иисус Христос ввел вместо Пасхи Вечерю воспоминания его смерти.
Пасха- была праздником освобождения евреев из египетского рабства. Иисуса арестовали в этот праздник, но перед этим он заключил с учениками Новый завет и учредил празднование Вечери воспоминания. «Делайте это в воспоминание обо мне» (Луки 22:19)
Ты не прав.
Пасха - христианский праздник; Песах - еврейский;
Ага, случайное совпадение...