Религия, вера

А попытка совершить суицид - это грех?

Бог видит сердце и расценивает не только сам поступок, но и то состояние, в котором находился человек. Бог милосердный, он ненавидит грех, но понимает, что "Угнетение может заставить человека поступить безумно". Это ни в коем случае не оправдывает поступок, но объясняет. Поэтому Бог расценивает ещё и адекватность человека на момент этого проступка.
Мишаня Коровин
Лучший ответ
Попытка - не пытка... как говорил товарищ Берия...)
Тома Тараненко
Грех. Смертный. Грех бывает 3-х видов: начинается с принятых мыслей, грех бывает словом, грех - делом. Подробнее о грехе: http://azbyka.ru/m-grex , там же есть и о смертном грехе.
Елена Уханова
Просто один из выходов для тех, кто заблудился и ищет выход, но нашел по крайней мере какой то.
Для Иеговы человеческая жизнь драгоценна и свята (Бытие 9:5; Псалом 35:10). Самоубийство, или намеренное лишение себя жизни, осуждается Богом (Исход 20:13; 1 Иоанна 3:15).
нет б. ять святость
Emrah Yazici
ну там вроде б не убий.... заповеди. наверное да, будет считаться. уточните в церкви, там больше знают.
Не простительный грех.
Бог дал жизнь, Бог взял жизнь. Нельзя вмешиваться в этот процесс, а то попадешь в ад.
Мне кажется да, но никогда не поздно во всём содеянном раскаятся
...:: Ани::...
Да, где то было написано ( давно читал ), что в ад попадут даже не убийцы, а те кто "наложил на себя руки " - тоесть совершил самоубийство .
Жизнь свята, потому что это Божий дар то есть подарок. Если вы подарили ценную вещь а её тот кому вы подарили выбросил, наверняка вас бы это обидело. Бог даёт выход из любого казалось бы безвыходного положения .Молитесь и Он обязательно вам ответит.