Религия, вера

Какие умыслы сатаны? чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы. (2Кор. 2:11)

Например - ослепить людям умы, что бы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа
Андрей Слива
Лучший ответ
2Кор. 2:11. чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы.
   Другой мотив для прощения грешника — это существующее между Апостолом и Коринфянами духовное единение. Прощение может состояться потому, что обе стороны — и Ап., и Коринфяне — в этом отношении мыслят одинаково. Ап. забывает о своем огорчении для того, чтобы церковь Коринфская, которой дело кровосмесника причиняло все еще беспокойство, могла успокоиться («для вас»). — «От лица Христова» — точнее: находясь в присутствии Христа (έν προσώπφ Χριστοσ). Прощение должно быть вполне искренним, не имеющим каких либо посторонних целей: Христос является здесь как бы всевидящим свидетелем.
   (Ср. 1 Пет 5:8; Еф 6:11). Некоторые (Bousset) видят здесь указание на противников Ап. Павла, которые могли воспользоваться излишнею строгостью Коринфян к грешнику для того, чтобы привлечь на свою сторону близких к нему людей.
    2Кор. 2:12-17. Ап. изображает здесь свое душевное состояние, непосредственно предшествовавшее написанию 2-го послания. Ап. с нетерпением ждал, что скажет ему посланный в Коринф Тит, и потому сам пошел ему навстречу в Македонию из Троады. Однако пусть не думают Коринфяне, что он упадает духом. Напротив, он уверен, что Бог сделал его везде победителем. Если же его деятельность не для всех является спасительною, то это вина не его: Он проповедует только чистую евангельскую истину.

http://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_65/2
Поскольку каждый второй (если не первый) верующий лжёт направо и налево - сами верующие УЖЕ сатанисты.
Крутой Зайчик
Две тыщщи лет бредят, и не надоедает! Это примитивность?
Julika =))