Религия, вера

Молитва и общение (разговор, диалог) с Отцом это разные вещи?

одинаковые.
Рада Гефнер
Лучший ответ
Татьяна Нехайчик Так считают практически все верующие.
Почему-то.
С.Саровский считает что это разные вещи.
Отец, это учитель, которого ты видишь. Человек привык доверять больше тому, что видит. Значит, к отцу испытываешь другие чувства и больше доверяешь.
Ольга Дубовик
Молитва - это работа, акт действия инструментом мыслью, (физиологически - органом человека - Душой) целенаправленно осуществляемый в целях и для достижения изменения физической и духовной реальности при помощи не физических, а сверхестественных, метафизических причинно-следственных связей, процессов и воздействий. Ожидаемым результатом молитвы являются какие-то перемены, действия.
Общение не является деятельностью целенаправленной на акты изменения реалности, не ставит целей задач изменения реальности. И не запускает причинно-следственные механизмы изменения реальности. Общение не оставляет последствий в ходе событий реальности.
В основном в события на Земле Бог Сущий на небесах, вмешивается только по молитве своих детей, если он согласен с ними. "Если Тебе надо, не Мне") (Это Его принцип, может быть даже основанный на законе сохранении энергии) Вочман Ни "Духовный Человек")
Bekzhan Zhilkaidarov
С. Саровский показывает, в беседе с Господом богом, молитва это призыв, "приглашение" к разговору.... и самое главное - молиться верующий бездумно не должен, а в нужный момент замолчать, для того чтобы "услышать"....
Татьяна Нехайчик Я рад, что Вы поняли отличия, но есть ещё одно условие

С.Саровский
Деятельная жизнь служит к очищению нас от греховных страстей и возводит нас на степень деятельного совершенства; а тем самым пролагает нам путь к умосозерцательной жизни. Ибо одни токмо очистившиеся от страстей и совершенные к оной жизни приступать могут, как сие видеть можно из слов Священного Писания: блажени чистiи сердцемъ: яко тiи Бога узрятъ (Мф. 5, 8) и из слов св. Григория Богослова (в слове на св. Пасху): к созерцанию безопасно могут приступать только совершеннейшие по своей опытности.
Татьяна Нехайчик К умозрительной жизни приступать должно со страхом и трепетом, с сокрушением сердца и смирением, со многим испытанием святых Писаний и, если можно найти, под руководством какого-либо искусного старца, а не с дерзостью и самочинением: дерзый бо и прозорливый, по словам Григория Синаита (О прелести и о иных многих предлогах. Доброт., ч. I), паче достоинства своего взыскав с кичением, понуждается до того прежде времени доспети. И паки: аще мечтается кто мнением высокая достигнути, желание сатанино, а не истину стяжав,- сего диавол своими мрежами удобь уловляет, яко своего слугу.
Отец Небесный может отвечать на наши молитвы во сне, в наших мыслях или через других людей. Это называется личное откровение. Поэтому молитва - это общение с Небесным Отцом
Елена Коваль
Татьяна Нехайчик Можно спросить, по каким признекам Вы узнаете, что обратился Отец, а не какой-нибудь демон прельститель?
Даже монахи -подвижниками прельщались и падали.
Считаете, что Вас это не касается?
В писаниях сказано, что только по одному слову истинно чистого душой Бог явится ему, нам грешным до этого расти и расти.
Сергей Русин
Разные.
Молитва - это ВАШЕ обращение к Богу. И Он ее услышит обязательно.
... а вот общение = разговор = диалог ...-как Вам знать, кто вам отвечает? ! В этом случае, Вы беретесь утверждать, что говорите именно с Ним, но откуда Вам это известно, что отвечает именно ОН?
Как было бы просто, позвать Его в собеседники и решить разом все "наболевшее"...
Татьяна Нехайчик Меня сначала учил Мудрости Отца тот кто с ним общается.
Потому что понять, это значит достигнуть.
Сначала очищение ока духовного и усмирение самости.
Затем этот человек являл энергии Отца, его внимание.
Мы учились распознавать эти энергии и отличать от остального,
узнавать аромат мысли Отца.
Только после этого можно пятаться приступать к жизни умозрительной.
Мне кажется Богу все равно, молимся мы или общаемся с ним. Главное - чтобы мы никогда не забывали о нем в своих мыслях и открывали для него свои сердца