Религия, вера

Почему культ Иисуса Христа оказался более конкурентноспособным?!

потому что во-первых иудаизм был тогда в риме популярен. ну и это религия, дающая надежду рабам. чем и воспользовались власти
Оксана Щербина
Лучший ответ
Потому что это политтехнология хитрых и мудрых еврейских хохамимов.
Аршак Карташян
Перефразируя известное высказывание, предложу ответ - Учение Христа живо, потому что оно истинно.
Иван Егорцев А учение Иисуса изложенное в какой теологии? Католической. Православной. Протестантской. Евангелистской. Свидетелей Иеговы.
Когда-то, в самом начале своего возникновения, христианство было тем, что сейчас называют тоталитарной сектой. Поначалу она была исключительно еврейской (иудейской), потом выбралась за пределы Палестины и начала распространяться по Римской империи. Именно Рим и породил то христианство, какое мы знаем. Если бы не это единообразное культурное пространство великой империи, которая назначила христианство официальной религией, обеспечила ему раскрутку и ребрендинг, иудейская секта с агрессивными фанатиками никогда не стала бы мировой религией.
Рим сделал христианство, а не Иудея!..
*** Бахтияр** *
Рафинированные формы проституции основа всех ключевых институтов этого мира таких как брак, религия, политика, сми и т. д. Прошу прощения за прямоту).
Oleg Zhdanov
Как цапи же!
Ани Енокян
Екатерина Екатерина Кацапи це не бульбаши.
Не оказался. Просто мама Константина совершенно случайно его приняла.
Без каких-либо оснований.
Саня Бача
чем какие? когда выбирали религию для руси там вроде 3 или 4 было представлено и в общем то там же написано почему отказались от той или иной..
а вообще сказочка то старая.. неплохо себя показала.. поэтому когда выбирали уже знали что берут.. народ послушный, денежку сам несет. функции самоконтроля прививаются.. полезная штука как ни крути..
Бог Тот Кто сотворил Вселенную.
Бог Тот Кто создал Землю и заселил ее людьми.
Бог Тот Кто Установил Законы Вселенной и дал Законы человеку.
Бог Тот Кто "взвешивает" людей в момент их смерти и отбирает людей для будущего вселенского человечества.
Христианство представляет путь к познанию Бога. В этом суть. Остальное все шелуха.
Потому, что он соответствовал социальным и экономическим запросам европейского общества наиболее оптимально.
Мусо Каримов
Причина в огромной толпе дебилов, поверивших в эту нелепую ересь.

Лап то бу ди дубудай, лап то бу ди дубудай...
лап то бу ди дубуда дай, лай лай лай лалалалалала.
Лап то бу ди дубудай, лап то бу ди дубудай
лай лай лай лалалалалала

..
Пока живут на свете хвастуны,
Мы прославлять судьбу свою должны!
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На хвастуна не нужен нож,
ему немного подпоешь -
И делай с ним, что хошь!
Покуда живы жадины вокруг,
Удачи мы не выпустим из рук.
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На жадину не нужен нож,
Ему покажешь медный грош -
И делай с ним, что хошь!
Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На дурака не нужен нож, Ему с три короба наврешь -
И делай с ним, что хошь!
Какое небо голубое,
Живут на свете эти трое.
Им, слава богу, нет конца, Как говорится, зверь бежит -
И прямо на ловца!

Люди предпочитают красивую и спокойную ложь, будоражащей душу правде. И пока ещё не желают думать. Смотри, ведь даже истории о «жизни богов» и мессий, сотворённые «тёмными», слишком одна на другую похожи, вплоть до подробностей, начиная с их рождения и до самой смерти. Это чтобы человека не беспокоило «новое», чтобы его всегда окружало «привычное и знакомое". Именно такими они создавались умышленно. И это по-настоящему было гениальным. Евреи хорошо знали природу «ведомого» человека, и поэтому были совершенно уверены в том, что Человек всегда с готовностью пойдёт за тем, кто похож на уже и з в е с т н о е ему, но будет сильно сопротивляться и тяжело примет того, кто окажется для него н о в ы м, и заставит мыслить. Поэтому-то наверное люди всё ещё слепо идут за «похожими» Богами, не сомневаясь и не думая, не утруждая задать себе хотя бы один вопрос.
Потому что было государственной доктриной. Неверие наказывалось почище чем преступление. В России только 17 год отменил законы наказания за неверие.
Марта Шемчук
Устранением конкурентов

«Двенадцать статей» царевны Софьи, о сжигании русов живьём
http://russkievesti.ru/novosti/religiya/rus-krestili-ognyom-i-mechom-tyisyachu-let.-ukaz-patriarxa-nikona-imenuemyij-dvenadczat-statej-czarevnyi-sofi-o-szhiganii-rusov-zhivyom.html
оно было политически и экономически выгодно правящим, т. к. это учение рабов и предполагает рабскую покорность
потому что ты - православный тролль
Екатерина Екатерина Тролль.
Но отнюдь не православный.
Историк Г. Дж. Уэллс говорил, что великим можно назвать того, кто «дал толчок чему-то новому, кто заставил людей мыслить в новом направлении, и сила его влияния не ослабла и после его смерти». Уэллс не считал себя христианином, но он признал: «Если судить исходя из этого, то прежде всего вспоминается Иисус».
увы
Alina Mikhaylova