Религия, вера

Каких римских богов католики объявили святыми и почему?

Многих христианских святых в действительности никогда не было. Просто языческим богам — горным, речным, лесным и другим духам присвоили христианские имена. Так, Зевс благодаря своему прозвищу «Никифор победоносный» превратился в святого Никифора, вестник богов Гермес и его римский двойник — бог торговли Меркурий — в святых Гермеса и Меркурия, римский бог Сильван («лесной») стал святым Сильваном, Аполлон — святым Аполлоном, бог вина Дионис — святым Дионисием, бог Никон — святым Никонором, бог плодородия Приап — святым Тихоном, египетский Осирис — Онуфрием, Кастора и Поллукса заменили Козьма и Домиан, Нептун стал Николаем. Под новыми обличьями и новыми именами у христиан сохранился культ древнеязыческих богов.
Произошло и превращение богинь. «Великая мать» древних греков богиня Деметра стала святым Димитрием, римская Церера, по прозванию Флава («русая»),— святой Флавией. Богиня цветения Флора, управлявшая растительным миром, превратилась в святого Флора, а лавровые ветви, которые приносили в ее праздник, — в святого Лавра. На Руси Флор и Лавр стали покровителями лошадей. Древнегреческая богиня любви Афродита имела прозвище Пелагея («Морская») и Маргарита («Жемчужина»). Впоследствии христиане создали культ святых Пелагеи и Маргариты. На острове Кипр почитают даже богородицу «Афродитес». Одну из статуй богини охоты Дианы называли «Дианой Пудика», что значило по-латински «Диана стыдливая». Христиане превратили «Диану Пудика»... в святого Пуда. Жители Римской империи, поздравляя друг друга с наступлением Нового года, который начинался 7 марта, говорили: «Перпетуам фелицитателем!» («Постоянного счастья вам!»). Когда значение этих слов забылось, то 7 марта стало для христиан праздником двух христианских матерей: Перпетуи и Фелицитаты. Формула «рогар и донар» — «просить и давать» — превратилась в святых Роганиану и Донациану, «аура плакида» — «легкий воздух» — в святых Ауру и Плакиду. Слово «альманах» приняли за имя человека, и появился святой Альманах, празднование которого приурочили к 1 января.
Екатерина Савельева
Лучший ответ
Флавий Валерий Аврелий Константин. Вроде августы в Риме обожествлялись, а Константина ещё и признали святым христиане. Популярный был малый, судя по всему.
Ольга Штольц
Потому что все Боги из религии переходят в религию. :) или собственно черты богов тоже переходят от одного Бога к другому. Да и почему-то Богинь в Богов переназвали сменив им пол... А это уже не так о христианах хорошо говорит.
Лжебогов поставили в красный угол.
Gauxar Kuandikova
в риме жили
Tigra Prizrac
Никаких