Религия, вера

Должен ли священник работать что бы содержать себя и свою семью ?

7 ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас,
8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, -
9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.
10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
11 Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся.
12 Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.
Иисус Христос, сказал: «Даром получили — даром давайте» (Матфея 10:8). Библейская весть не может продаваться за деньги, она должна быть доступна всем делающим.

Несмотря на то что Павел был священнослужителем, он работал — шил палатки (Деяния 18:2, 3).
Апостол Павел сказал: «Работая ночью и днем, чтобы никого из вас не обременять большими затратами, мы проповедовали вам Божью благую весть» (1 Фессалоникийцам 2:9).
Современному духовенству Павел видимо не пример для подражания.
Юличка Ужакова
Лучший ответ
А он что делает? Пока не встречал священников, принявших сан и при этом не служащих.
Оля Деева
13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
1 Кор 9.
Hushnudbek Boborahimov
Конечно должен.. а священники в рясах - самозванцы и любители халявы.
Обязательно. Никто не имеет права паразитировать на вере.
Анна Летягина
а ниче, что он по определению не может иметь семью?
Инна Хапинина Почему это не может? Поясните пожалуйста с чего вы это взяли !
священники получают зарплату.
Alex Bark
У них семьи быть не должно
хотя Павел и говорит что служители От благовествования и могут питаться от приношений, сам работал своими собственными руками; шил палатки на продажу. "12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.
15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.
(1Кор. 9:12-15)" Павел не пользовался этим правом жить на пожертвования, чтобы не было повода у ищущих его, чтобы затруднить благовествование Христова.
посему Павел увещевает как надо жить: "10 ибо вы так и поступаете со всеми братиями по всей Македонии. Умоляем же вас, братия, более преуспевать
11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое [дело] и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;
12 чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались.
(1Фесс. 4:10-12)" работать своими собственными руками и постараться не быть на иждивении. у кого-то.
Должен. Еще как! Больше других должен.
Потому что если человек хочет быть примером мудрого образа жизни, то и трудиться должен лучше других. Деятельней.
И жить явно не на налоги, а то это превращает его в трутня.
Может. Но священник питается от алтаря.
Инна Хапинина Хороща скатерть самобранка
обязан. он тоже человек))
Akmal Umarov
он пахать должен, как делали пророки они то чем отличаются