Религия, вера

Должен ли священник быть бедным?

Скажите пожалуйста, должен ли священник жить в бедности или он имеет полное право подрабатывать, играть на бирже, обставить дом и ездить на дорогой машине, а главное в его деятельности - духовная поддержка паствы и служба всевышнему? И вообще, священник - это избранник божий и руководитель рядовых христиан или служащий, которого нанимает община для обслуживания ее духовных потребностей? Спасибо!
Нет, нищим он быть не обязан.
Это же избранник божий и руководитель рядовых христиан, он должен заниматься своим прямым делом - руководить христианами, наставлять их на путь истинный, а не бегать, подрабатывать грузчиком, чтобы детям своим кусок хлеба добыть.

Поэтому, братья и сестры, не жадничайте, платите десятину Церкви. Стоят копилки - жертвуйте, не оскудеет рука дающего.
Леха Лавриков
Лучший ответ
какая уж тут духовность.. если он духом в бизнесе ? ))
Нет. Иначе он будет думать о посторонних заработках, ( а у него семья, между прочим) а не о своих прямых обязанностях.
Nurik Sanay
Яночка Ткач Нести Евангелие, это прямая обязанность всех христиан, а не касты священников.
Каждый христианин работает для обеспечения своих нужд или семьи. Все что нужно Бог дает если мы послушны ведению Духа Святого.
Епископско-пресвитерское служение это питание, лечение, забота (мытье ног) о пастве.
НАДЗИРАЕТ (видит сверху) пастырь чтобы служение каждого было плодотворным, для этого Духом Святым в церкви распределены ДАРЫ.
Руководит всем Христос.
***nursultan*** ***baisha***
Должен быть скромным. А скромный священник не позволяет быть себе богатым
Ван Лабанцв
Срать беден он или богат если в итоге ведёт людей к счастью и процветанию, а не продаёт "индульгенции". И к слову, если он действительно делает первое то он не сможет быть бедным ибо процветающее окружение его отблагодарит по любому.
Саша Батурин
Обязан!
Да, это пример пастве
Тимур Ахметов не ври, не обязан
Ни богатство, ни бедность - ни о чем не говорят.

Можно и показательно нищенствовать для тщеславия.
Можно и быть богатым, умея правильно и на нужные дела
распределять имеющиеся ресурсы.
Играть на бирже не должен.
обязан
Alexandr Pavlovsky
Не должен, ибо каков поп, таков и приход.
Azamat Kadirov
Обязан!!!!
Светик
У священника 7 детей, должен ли он быть бедным?
И если бы все были бедными как бы они могли помогать нуждающимся?
Alexandr Karpov
Священник должен жить по принципу . Не сделай меня Господи нищим что бы я не побирался и дети мои не просили хлеба, и не сделай меня богатым .что бы моё сердце не возгордилось . Бог уважает достаток . В достатке должен жить если Бог ему позволяет, а если наступят времена гонений, то уже как Бог даст может и нищету прийдётся вкусить .
Вова Емельянов
Беден не в смысле голодранец.
Иисус заверяет: «Трудящийся достоин пропитания» (Матфея 10:10).
Любой человек должен жить по таким христианским принципам:

“Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. “ Матфея 6:25.

“Так что, имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны” (1Тимофею 6:8).

Человек должен быть счастлив не тем,чего у него нет. А тем,что он имеет.
Когда довольство своим переходит в фазу богатства и чрезмерного накопительства, то богом становится Маммона. Матфея 6:24.
Иисус не учреждал касту священников. Апостолы Христа трудились своими руками, а Слово несли абсолютно бескорыстно.
Иисус не образовывал класс священников и ими не пользуется, у него есть народ, через него он показывает, как правильно исполнять волю Бога, сам показав пример. Иметь честно заработную машину, дом и др. вещи это не грех, главное - царство Бога ставить на первое место.
конечно. Даже не обсуждается
Леха Лавриков не ври, не обязан
Священник - не Божий избранник. В Новом Завете о священниках сказано, что они говорят верно, а делают обратно.
Скорее священник - это тот, кто может исполнить обязанности церкви. Хорошо, когда священник смиренный и не развратный. Скажу, что богатый священник, не прибывающий в свете Христа может попасть в ад; а смиренный раб Господа, которого изгнала церковь - в Рай.

А отказывать себе в радостях этого мира должен каждый, кто хочет ходить в свете Христа.
Артём Авзалов
Ісус сказав:" Даром отримали - Даром давайте". Ісус і його учні ніколи не отримували платні за працю, яку виконували. Тож така праця має бути добровільна і безкоштовна.
Валентина Большакова а теперь то же самое и на русском языке.
Братья. не тот ли богат кто душу за ближнего отдает, и взамен ничего не просит.
духовно нет денежно да.
Леха Лавриков не ври, не обязан