Религия, вера

Вопрос оч сложный! ВЕРА или СОМНЕНИЕ, Развивает - Душевную ДИСТРОФИЮ ? =))

Валера Мотов
В процессе систематического отправления религиозного культа верующие в книжного, выдуманного людьми бога утрачивают способность к элементарным умозаключениям, наступает оскуднение их психической деятельности с резким ослаблением познавательной деятельности, эмоции у них обедняются, их поведение становится нелепым и бестолковым. Оно может проявляться в виде нецеленаправленности действий, суждений, расторможенности поведения, отсутствии возможности сравнить свои действия с ожидаемыми результатами, нарушении прогноза своих поступков, утрате способности замечать и устранять свои ошибки. То есть, отправление религиозного культа превращает людей здоровых в больных.
Большинство верующих в книжного, выдуманного людьми бога, страдает нарушением мышления по содержанию. При этом, построение ложных суждений у них имеет определенную субъективную логику, когда для подкрепления высказываний привлекаются различные факты, но они используются очень односторонне. Все реальные, противоречащие бредовым идеям обстоятельства, игнорируются. ©
Ermek Omergaliev
Лучший ответ
Ivan Stoica Прямо материал для диссертации - Восхитительно
сомнение без сомнения ..
:)
.. сомнительная причина для дистрофии
Hamid Sakiev
несомненно сомнение ))
Вера, рождает величайшее богатство ума, души и вечной жизни.
В верующем человеке рождается ангел, крылья которого есть, дух вечности, мудрости, любви и полёта жизни.
Сомнение и есть дистрофия.
Можно было бы конечно сгоряча сказать, что вера тормозит развитие души, дескать верующий не хочет искать, ему надо готовые рецепты счастья, мессия, который придет и все разжует и растолкует.. А сомнения, наоборот, обостряют разум и вроде как только они, через могучий опыт исканий, могут привести к истине..
Но... Путь сомнений так долог и часто безуспешен, что с завистью, бывает, не раз оглянешься на всё-имеющих-готовые-ответы: как у них всё просто и понятно, и лица даже у некоторых отчего-то светлы.. Наверно искать себя в вере, (если по-настоящему) тоже тяжкий труд. Любая интенсивность, усилие трансформирует душу; духовность - это ж еще и брожение, смятение, переворот. Без мятежа, похоже, никак не обойтись, духовность без мятежа всего лишь послушание.
Роман Сухов
Вера должна быть основана на точных фактах, тогда не будет сомнений, она помогает отличить правду ото лжи, помогает понять смысл жизни 2Тимофею 3:16,17; Иоанна 17:3; 1Тимофею 2:2,3.
Атеизм развивает твою дистрофию...