Религия, вера

Допустим такое развитие событий. Вы родились, росли, взрослели. А про Бога никто не рассказывал. ->

Тогда каким было бы ваше личное понимание Бога? И вообще - было бы?
Говорят, что душа помнит, что она является частью чего-то большего. Какой бы была эта самая память вашей души?
Бог силен придти и открыть Себя всякому!
Андрей Петров
Лучший ответ
Лидия Субачева И что это он не открывается всякому? А только сумасшедшим?
Брехня! Доказано, что если изолировать человека наподобие маугли то он начинает деградировать! И не нужны ему ни боги ни библии и пр..
Лидия Субачева
Какой-то бог был бы, надо же как то объяснять необяснимое
Я прочитал статью А. Меня в "Пионерской правде".
Потом разобрался в этом вопросе.
На это ушло 20 лет.
ещё в дошкольном возрасте было чёткое представление или ощущение Бога- Творца и Владыки всего сущего, знаний ещё не было, но когда мне показывали иконы и про троицу говорили- я не верила- ну не вмещался человеческий образ в понятие- Бог. Было всегда ощущение того, что Он близко и видит и слышит мои мысли и невидимо присутствует. И позже вся информация воспринималась через эту призму, из православия почти ничего не воспринималось за истину, а ничему другому меня не учили. А дух знаний просил. и нашёл- в Коране- вот где чистая истина для духа, и свет.
Артур Арт
Однажды приходит ЗОВ и независимо от образования вас просто охватит чувство (какое ?
А ТАКОЕ, что никто и ничто вас не остановит---ЧУВСТВО ПРЕКРАСНОГО ЧЕГО ТО и тогда и будет
Если бы вам никто о Боге не рассказывал, то вы и не знали бы о Нем.
Катерина Турубанова Слово то может и не знали бы.
Душа не только помнит, она и по жизни идет с этими знаниями, только кто не с Богом, то начинает одеяло тянуть на себя, гордыни подчиняясь.
Ребенок, конечно, не "табула раса",но если никто ему не будет рассказывать о Боге-он и не будет в него верить. Скорее всего, вместо Бога для него будет какой-то человек, природа или даже собственная работа.
Джума Джума
ПОТРЕБНОСТЬ человека в духовном так же насущна, как и потребность в пище. И ее важно удовлетворять.
Я и так не верю в бога, хоть и навяливали религию, я разумный же
Люди созданы с духовными потребностями и желанием их удовлетворять. "От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли. Он установил определённые времена и пределы обитания людей, чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас" (Деяния 17:26,27). Даже атеистические взгляды СССР не смогли заглушить естественную тягу людей к Богу. Каждый человек в той или иной мере использует призывы: "О Боже! " или "О Господи! "
Виталий Шамес
Честно говоря я так и рос. Я никогда не находил покоя, равновесия, потому что мне, как и всем людям - необходимо объяснение "что? как? и откуда? " Информация о Боге конечно же была в моей жизни, но я её в неё не особо вникал. На вопрос "веришь в Бога? " всегда пытался его описать таким каким его себе представляю, будь то некоей силой, которая все уравновешивает в этом мире, будь то единость всего мироздания и т. п. Иногда сомневался в нем, однажды решил что его нету. В общем был абсолютно свободен во взглядах относительно существования Бога. Но душа, сердце - все равно боялись полностью его отвергнуть, да даже и частично. В итоге пытаясь познать истину этого мира, блуждая в заблуждениях в поиске истины, опираясь на скептицизм, и взгляды, что все должно быть проверенно явным, достоверным способом - пришел к Исламу. Нашел видео о Коране в ютюбе, которые меня убедили, что Ислам - истинная религия, не Христиантсво, не Иудаизм, ни какая-либо другая религия не истинна, кроме Ислама. Там я нашел Бога, удовлетворение от того, что поиск истины закончен и передо мной раскрыт прямой путь, настоящая, жизнь. Без фальши и полная интересной работы над самим собой.
Главное что я нашел смысл жизни, причем не выдуманный, а реальный.

А по поводу души, помимо моей истории, могу сказать одно, я всегда находился в поиске всего истинного, как и всякий из нас, но различие лишь в том, что многие предают это стремление к истине, отчаиваясь или излишне сомневаясь в своих силах найти эту истину. И, даже взять если хотя бы на примере одного из фундаментальных принципов экономики, - "если есть спрос - значит есть предложение". Так и с душой, если душа куда-то тянется, и уже рисует то место куда она тянется - значит это место есть. Главное пройти путь к этому месту, а чтобы к нему прийти - нужно двигаться/работать, при этом сконцентрировавшись на стремлении и порывах души - это своего рода естественный указатель, которому многие время от времени следуют, и в итоге приходят туда, куда им нужно. У меня было так же с истиной, как и у множество других мусульман по убеждению, именно по убеждению. Могу дальше рассказывать, но боюсь перегрузить вас.
у меня так и есть! я сам посадил семя веры в Бога ещё в детском садике никто мне не говорил о Боге о книгах о религиях! И теперь это семя розросло и дало свои плоды! Так же как посадив семя винограда потом вкусив понимаешь вкус его так же и с семенем веры! В психушку попал угощая плодами духовного понимания бытия! Но понял это всё глупо тем более если даже Христа убили хотя он и чудеса творил ему не поверили куда уж тут мне говорить о Божьем