Религия, вера
Что было бы, если бы кто нибудь кинул камнем в икону девы Марии в наше время?
Что сделали юродивому Василию Блаженному, когда он это сделал?
Дык так же и будет, как с Блаженным - сначала побьют, потом разбираться будут..
По судам за оскорбление чувств верующих затаскали бы. К счастью, сжигание и четвертование в нашем веке не практикуются.
Злобные, набожные бабки покусают)
Василию Блаженному приписывают множество чудес, как при жизни, так и после смерти.
К хозяину Василия пришел человек заказывать сапоги и просил сделать такие, которые он не сносил бы до самой смерти. Василий рассмеялся и заплакал. После ухода купца мальчик объяснил мастеру своё поведение тем, что купец заказывает сапоги, которые не сможет надеть, так как скоро умрет, что и сбылось.
Однажды воры, заметив, что святой одет в хорошую шубу, подаренную ему неким боярином, задумали обманом выманить её у него; один из них притворился мертвым, а другие просили у Василия на погребение. Василий точно покрыл мертвого своею шубой, но видя обман, сказал при этом: «Шуба лисья, хитрая, укрой дело лисье, хитрое. Буди же ты отныне мертв за лукавство, ибо писано: лукавии да потребятся». Когда лихие люди сняли с него шубу, то увидели, что дружок их уже мёртв.
Однажды Блаженный Василий разбросал на базаре калачи у одного калачника, и тот сознался, что в муку подмешивал мел и известь.
В Степенной книге рассказывается, что летом 1547 года Василий пришёл в Вознесенский монастырь на Остроге (ныне — Воздвиженка) и перед церковью долго молился со слезами. На следующий день начался известный московский пожар, именно с Воздвиженского монастыря.
Находясь в Москве, святой увидел пожар в Новгороде, который он потушил тремя бокалами вина.
Камнем разбил на Варваринских воротах образ Божьей Матери, который с давних пор считался чудотворным. На него набросилась толпа паломников, стекавшихся со всей Руси с целью исцеления, и начали его бить «смертным боем». Юродивый сказал: «А вы поскребите красочный слой!». Удалив красочный слой, люди увидели, что под изображением Богоматери скрывается «дьявольская харя».
Если на каком не будь крёстном ходе то, добрые христиане могут и убить.
Елена Прохина
об голову
Смотря где кинуть. В Ватикане, например, замучает Инквизиция ровно также как и 500 лет назад.
Да ничего ровным счётом.... доска и картинка
Ему бы поаплодировали... Если бы попал, конечно!))
Подали бы на него в суд.
за танцы дали срок
попал бы, если не косой