Буддизм это не атеистическое учение и Гаутама Будда не был атеистом. Он отрицал существование антропоморфного, личностного Бога, но никогда не отрицал абсолютный, бесконечный, вездесущий ПРИНЦИП .
Эта сутра (приведённая Вами) - из Палийского Канона, в нем можно найти отрицание личностного Бога, но не найти четкую позиции в отношении первопричины, то есть метафизики, и то, есть упоминания- ..В общем, тхеравадины бы легко отстояли свои позиции в этом вопросе (их кстати наверное и можно назвать атеистами). Метафизику мы найдём во "2 и 3 повороте колеса Дхармы" (только не надо в примеры дуг-па приводить, потому что в них от буддизма только название, я говорю про первоистоки.), а оттуда уже можно узнать про Ади-Будду -"извечный свет", не-рождённых дхиан-Чоханов... -это уже более эзотерическая часть буддизма, а отсюда (да и отовсюду, что сказал..) выходит, что буддизм отрицает личностного Бога и, если говорить про это, очень близок к пантеизму и Адвайта-Веданте.
Но так слету не объяснишь, если человек слышал про буддизм только со слов других людей и тд. Если Вам это интересно, читайте больше сутр и рассуждайте. У Нагарджуны, кстати, есть трактат против идеи личностного Бога, называется "опровержение идеи Бога-Творца и творения Вишну".
Был один такой, Лилли звать, пытался доказать существование личностного Бога в древнем буддизме, в итоге доказал только своё невежество.. но это 19 век, когда ещё Махаянские сутры не были переведены на европейские языки.
Религия, вера
Почему считается что Буддизм это атеистическое учение и сам Будда был атеистом? +++
Потому что у Будды не было мистики.
Для него Бог и Космогония - одно и то же.
И это можно научно познавать.
Будда признавал высшее начало, но оно было для него духовно-материальным объектом познания.
И это можно научно познавать.
Сколько людей-столько мнений, каждый вправе относиться к учениям Будд так, как ему подсказывает его или чей-то внутренний голос ..
Никакое это не атеистическое учение, с чего вы взяли? Там тоже верят во множество недоказаных вещей, это религиозное учение со своими молитвами и верованиями. Там боги и демоны свои.
Он был безобманщиком, но обманщики исказили Его учение.
Бог есть. Но он не то что человек себе представляет а потом еще и критикует и отвергает это представление как это делают атеисты. Вот почему. Не отвлекался чтоб на ложное человек.
Домыслы глуповатых матерьялистов.
Не правда .
Но скажите ради Будды почему