Религия, вера

Наука бросает вызов невежеству, религия поклоняется ему?

Явление может быть таинственным в глазах некого определённого человека. Не существует явлений, таинственных самих по себе. Поклоняться явлению, потому что оно выглядит столь потрясающе таинственно, — означает поклоняться собственному невежеству.
Ольга Зубанова
Да, так и есть.
Саран Цыдыпова
Лучший ответ
Церковь, -если точнее, -
распространяет и защищает невежество )
считать что вселенная существовала всегда и была неизменной (атеизм) это невежество с точки зрения современной науки, теория дарвина (атеизм) невежество с точки зрения современной науки,
большой взрыв был очень сложным с точки зрения современной науки (атеизм пытался утверждать что из простоты взрыва возникло сложное),
то что происходит в черной дыре фактически таинственно по мнению современной науки,
то что происходит на квантовом уровне необъяснимо с точки зрения современной науки.
Ма
Мария
Любая религия тормозит развитие прогресса, тянет человечество в средневековое мракобесие.
Наука дает ответы на многие вопросы. Но у нее есть ограничения.
В книге «Биотехнология. Изменение жизни с помощью науки» говорится: «Большинство ученых и философов признают, что наука не может ответить на этические, нравственные и религиозные вопросы» (Biotechnology—Changing Life Through Science).

НАУКА МОЖЕТ вывести формулы законов, управляющих Вселенной, но она не может объяснить, для чего существует Вселенная и почему она подчиняется этим точным законам.
НАУКА МОЖЕТ объяснить, как функционируют репродуктивные органы, но не может помочь принимать правильные решения в сфере половой морали.
НАУКА МОЖЕТ описать, как развивается человеческий эмбрион, но не может сказать, кто имеет моральное право распоряжаться жизнью этого эмбриона.
Для любителя метафор наука может быть уподоблена мерцающей звезде с прекрасным сиянием, просвечивающим разрывы в гряде черных туч. Если ее последователи не могут определить таинственного притяжения, которое соединяет в плотные массы материальные частицы, которые образуют мелкие камушки на берегу океана, как могут они определить границы, где возможное прекращается и невозможное начинается?
Почему должно быть притяжение между молекулами материи и не должно быть притяжения между частицами духа? Если из материальной части эфира в силу присущего его частицам движения могли развиться формы миров, видов их растений и животных, почему не может из духовной части эфира развиться последовательный ряд существ из состояния монады до человека, причем каждая низшая форма переходит в высшую до тех пор, пока работа эволюции на Земле не закончена созданием бессмертного человека?
Ты никогда не докажешь, что верующие - невежественны.
Потому что все более менее значительные учёные - верующие люди.
Ольга Зубанова Кому не докажу?
Невежество - неведение. Вы видать вежествуете больше других - это высота самовозвышения, падать больно.
Роберт Эндрюс Милликан (1868—1953), американский физик, лауреат Но­белевской премии 1923 г.:

«Люди, которые мало знают о науке, и люди, которые мало понимают в религии, могут как-нибудь поспорить, и наблюдающие за ними могут подумать, что спор идет между наукой и верой, в то время как на самом деле это лишь столк­новение двух невежеств».