Религия, вера
Почему верящие науки не могут верить религии, а верующие религии не могут верить науке, и
почему они всегда противоречат друг другу? Компромисса между ними невозможно достичь, из за явных противоречий.
Наука основана на неверии.
Дмитрий Никифоров
значит не верьте выводам науки, правильно делаете, так как она врет и ей верить нельзя.
Потому что наука и религия убеждают в диаметрально противоположных вещах. Невозможно совместить в одном человеке диаметральные убеждения.
К счастью, наука и религия делают свое дело слишком разными способами. Религия давит на эмоции (страх, лень, жадность, стремление к халяве, желание быть любимым и т. д.) - но делает она это просто словами "Бла-бла-бла". Поэтому на нее ведутся только люди доверчивые, слабовольные и желательно, невежественные. А наука свои утверждения доказывает ДЕЛОМ, поэтому на нее полагаются люди, желающие скорее знать правду, чем иметь утешение.
Как видишь, религия и наука попросту обращены к разным типам людей. А поскольку ни один человек не может принадлежать к обоим типам сразу - вот и получается естественное разделение на два лагеря.
это мнимые противоречия..
наука не может доказать невозможность неподвижности солнца над Гаваоном В ТЕХ РЕАЛИЯХ.. а не в сегодняшних.
но пытается что-то доказать на основании нынешних орбит планет.
Дмитрий Никифоров
По Библии Земля плоская с круглым периметром и не летает вокруг солнца а находится в одном месте, но солнце вращается над землей совершая смену времен ода и сточные циклы.
Светлана Петкович
наука вообще не занимается подобными доказательствами
Я вот тоже удивляюсь, почему физику до сих пор не изучают по Библии...
Дмитрий Никифоров
Эволюция - это сказка, противоречащая наблюдениям. Растения стабильны и не способны видоизменяться. Муравьи так и должны остаться муравьями, мутировавшие особи не дают себе подобных.
Никаких противоречий, если не абсолютизировать ни науку, ни религию. Многие ученые прошлого и настоящего - верующие
Дмитрий Никифоров
Светлана Петкович
сейчас очень не многие, и если верующие, то во что-то очень сильно отличающееся от представлений религии
потому что верящие и верующие это не одно и то же)))
верят обоснованно, а веруют просто так)))
Дмитрий Никифоров
везде есть доверие-вера, так что как не изменяйте слово, оно все равно не меняет значение.
Потому, что в основе науки знания, а в основе религии - вера
Дмитрий Никифоров
Знания могут быть ложными и исходя из этого- опыт тоже становится ложным вводящим в заблуждение, откуда нет выхода.
моя логика подсказывает мне, что такой авторитетный источник информации, как наука, не может быть нейтральным, не представляющим ничьи интересы
вообще, у меня странная логика, поскольку она также подсказывает мне, что существование сложного мира не может быть случайностью, не имеющей цели
у меня есть много вопросов к науке
например, почему эволюция сформировала ногти на ногах и соски у мужчины, но не позаботилась о том, чтобы усовершенствовать черты лица?
для размножения необходима сексуальная привлекательность
миллионы людей в каждом поколении комплексуют по поводу своей внешности
странно, что рыбы, мечтавшие выйти на сушу, получили ноги, а люди, мечтавшие о голливудской улыбке, получили ногти на ногах
у меня есть много вопросов к науке
Любая наука основана на знании, опыте, факте. Отнюдь не на вере, что и отличает её от религии
Дмитрий Никифоров
В предыдущем ответе, вы сказали, что летом диаметр солнечного круга больше чем зимой. Вы наверно оговорились?
Дмитрий Никифоров
Круга вращения солнца над землей. В разные времена вращение солнца над плоской землей разные по диаметру и этим объясняются изменяемость светлых и темных частей суток.
наука и есть религия
Потому Что есть душа и есть тело. Тело как бы можно отнести к науке.. а душу к религии... нужен компромис. ..
Дмитрий Никифоров
[...светик...] )
с чего это вы взяли? и душу и тело можно отнести к науке, просто наука еще мало имеет знаний о душе, а к религии только сказки о них...
Все возможно, но проблема в невежестве: Одни невежественны в религиозных вопросах, другие в научных, а иные и в том, и другом. И тем не менее, почти каждый сейчас мнит себя знатоком всего и во всем.
и то, и другое всего лишь недоразвитая ложная дичь по сравнению с истиной, так что толку в том, какая из пустышек авторитетнее другой
Татьяна Снигирева
так Вы не знаете, что такое Истина
Дмитрий Никифоров
[...светик...] )
просто истины не существует, истина всегда о чем-то
одни изобретают велосипед, другие вымаливают у богов изобретенный кем-то велосипед, как это обьединить, да никак
Дмитрий Никифоров
Почему не могут? могут.. я много видел таких которые, занимаются наукой и верят в Бога..
Науке НЕ верят, а изучают ФАКТЫ.
Дмитрий Никифоров
Знания и факты могут быть ложными и исходя из этого- опыт тоже становится ложным вводящим в заблуждение, откуда нет выхода.
Потому что люди вы брали для себя разные концепции, кому что по душе.
Потому, что человек несовершенен, соотвественно несовершенны его результаты деятельности. Наука - это предположение, гипотеза, догадка. А вера и сам Бог - это истина.
[...светик...] )
и о чем эта истина?