Религия, вера

В ком больше проявляется Святой Дух?

1) В том, кто дословно цитирует Библию. 2) Или в том, кто объясняет духовные истины, но ни разу не читал Библии. А при проверке оказывается, что эти истины соответствуют библейским.
Sergei Liko
Святой Дух нельзя оскорблять
Евгений Горовой
Лучший ответ
Sergei Liko Оскорблять конечно нельзя, но думать можно.
А чё такое Дух? Определение напиши.
Почему же второй не читал? Технически невозможно было или не верит словам в Библии?

Цитирование не панацея, сатана тоже цитировал Писание когда искушал Иисуса.
Sergei Liko Вопрос теоретический, не читал может не было возможности, в другой религии и культуре живёт. Его слова конечно не могут дословно соответствовать Библии, но смысл может.
Библию и дьявол цитирует, это видно из Евангелия
Рашит Низамов
Дух дышит где хочет.
Наталья Крым
Sergei Liko Дополнение к вопросу видно?
В том проявляется Дух Святой, кто стяжал его больше. Вот что говорил великий Св. Серафим Саровский :
"Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего. Пост же и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. Вот почему Господь Иисус Христос сказал: "всяк, иже не собирает со Мною, тот расточает".
Я встречал таких людей. Это ОТи ( Есть такой термин в Саентологии)
Анна Бычкова
Sergei Liko Таких, это которые не читали Библию, но её знают? Что значит ОТи?
В первую очередь в тех кто принял Духа Святого :"Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. "
(Св. Евангелие от Луки 11:13)
Юлия Изосимова
В православных батюшках, которые "любят" маленьких мальчиков.
Sweet Girl
Святой Дух в тех кто вошёл в Завет с Богом, принял искупительную жертву Христа и Христа своим Господом . а потом кто по воле Бога попросил Дух Святой у Отца своего Небесного во имя Иисуса Христа .

Луки 11.
13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.

Дословно изучить Библию или рассказывать о том что понял в Библии
это ещё не показатель присутствия Святого Духа .
Сергей Калмыков А в чём показатель присутствия святого духа? И что означает святой дух? Как Вы вошли в завет с БОГОМ? Что делал Иисус Христос на земле, и за что он отдал свою совершенную жизнь на столбе мучений?
"Дух дышит, где хочет" (Ин. 3.8)
Яна Столярик
В том, кто со временем совершает всё меньше грехов.
Наталья *****
У безгрешных, переплавленных.
Поститесь, молитесь, читайте Библию, благовествуйте, делайте дела милосердия... Взращивайте в себе Святой Дух. Молитесь, что бы Бог вас Им наполнял и что бы Он жил в вас. Не объедайтесь.
Роман Латыпов
Вспомните Праведного Разбойника!