Согласно Библии, душа - это сам человек. Если человек умер, значит умерла душа.
Бытие 2:7: ...человек стал живой душой...
Иезекииль 18:4: ...Душа, которая грешит, та умрёт.
Религия, вера
Может ли душа (которая отлетает после смерти человека) чувствовать,ощущать? Есть ли у неё чувства? Обоснуйте по Библии.
5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.
Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.
Экклезиаст 9 глава.
19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
(Лук. 16:19-31)

По библии обосновывать нет никакого смысла. На самом деле мы чувствуем не физическим телом, а астральным. Пример: общий наркоз при операциях. Препаратами отрывают астральное тело от физического и делают операцию. При смерти не из тела отлетает душа, а сущность меняет физическое тело на новое. Душа - это основа всех тел сущности: физического, астрального, ментального, духовного и т. д. Физическое тело - это проекция сущности в этом измерении.
Сауле Абдигапарова
Может ли душа чувствовать и ощущать например прикосновения?
Может ли душе быть холодно?
"Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой. "(Бытие 2:7) "Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают, исчезла их любовь и ненависть, и ревность... в шеоле (могиле) -месте куда ты пойдешь, -нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости. "(Экклезиаст 5-10)
никто ведь с того света не возвращался, ни у кого и не спросишь
Маришка Жемчужинка
А вы разве здесь не оттуда?
В книге Псалом 146:4 говорится: "Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли". Это же подтверждается в книге Екклесиаст 9:5 и 10. Продолжает ли какая-то часть человека жить после смерти тела? В Иезекииль 18:4 Написано: " Ибо вот, все души-Мои: как душа отца, так и душа сына-Мои: душа согрешающая, та умрёт".В нас живёт Адамов грех, поэтому все люди-грешные, а значит все умирают. Заметьте, что душа умирает. Могут ли мёртвые каким-то образом помочь или навредить живым? Нет. В Еккл. 9:6 говорится: "И любовь их, и ненависть их, и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чём, что делается под солнцем".