Религия, вера

Протестанты, евангелисты, свидетели и иже с ними, чем вы отличаетесь от фарисея из Лк. 18:10-14?

А почему Православие не в списке?
Разве оно к описанию фарисея не подходит?
Видно же что прямо копия.
Ирина Мёд
Лучший ответ
Байсал Абдыжапаров Приведите пример, когда православный человек хвалился бы своей "безгрешностью" или "праведностью"?!
Согласен, более чем!
Лёха Online
рпц - такая же секта как и си, кстати.
только сишники ориентированы на отъем квартир у бабушек.
а рпцшники на идолопоклонничестве в виде икон и некромантии в виде лобызания полуразложившихся трупов якобы святых
Лёха Online РПЦ МП, но не православие же!!
Байсал Абдыжапаров В качестве контраргумента, приведите пример, когда православный человек хвалился бы своей "безгрешностью" или "праведностью"?!
«Все свои дела они делают для того, чтобы их видели люди. Они расширяют коробочки с отрывками из Писаний, которые носят как защиту, и удлиняют бахрому на своей одежде. Они любят самые почетные места на ужинах, передние места в синагогах (НА ВСЯКИХ ТЕЛЕШОУ) и приветствия на рыночных площадях, а также любят, чтобы люди называли их учителями» (Матф. 23:5—7). Сравните их настрой с настроем Иисуса. Хотя он был совершенным Сыном Бога, он оставался смиренным. Когда один человек назвал его «добрым», Иисус возразил: «Почему ты называешь меня добрым? Никто не добр, кроме одного — Бога» (Мар. 10:18). В другом случае Иисус вымыл ноги своим ученикам, подав тем самым пример смирения (Иоан. 13:1—15).
Истинные христиане призываются служить своим соверующим (Гал. 5:13). Это особенно ожидается от тех, кто хочет соответствовать требованиям для надзирателей в собрании. Стремиться «получить обязанности надзирателя» правильно, но побуждать к этому должно желание помогать другим. Такие «обязанности» даются не ради того, чтобы гордиться видным положением и властью. Те, кто служат надзирателями, должны быть смиренны сердцем, как Иисус (1 Тим. 3:1, 6; Матф. 11:29).
Раиф Сафин
Надежда Горячева Истинные лица си
«Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своем глазу не замечаешь? Или как ты можешь говорить твоему брату: „Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза“, когда у тебя самого в глазу бревно?» (Матф. 7:3, 4). Человек, склонный слишком строго судить других, обращает внимание на что-то незначительное «в глазу» своего брата.
Такой человек считает, что его брату недостает здравого смысла и рассудительности. Хотя недостаток брата незначителен, обвинитель предлагает «вынуть» эту маленькую «соломинку». Он думает, что может помочь брату обрести более ясный взгляд. И в этом выражается его лицемерие.
Надежда )))
Всем.
Зика Зика
Знакомый священник говорит что иногда сам себя находит фарисеем, от чего волосы дыбом, исповедует грех конечно, но насколько хитро расположена эта яма.