Религия, вера
Почему в притче о мытаре и фарисее (Лк 18:9-14) Христос ставит готового к покаянию мытаря выше законника?.
Человек, у которого бывают порывы души, выше того, что едет по одним и тем же рельсам...
Потому, что истинное покаяние- начать Жить Заповедью Христа.
Ульяна Хавронина
В чем Заповедь Христа?
подумайте. голова вам дана не только для того, чтобы ей есть
Не "выше",а у одного было покаяние, а у другого превозношение себя любимого.
Религия губительна, вера же наоборот, спасает от погибели греха.
Данила Наумов
Законники не превзносили себя, а законы Бога, поэтому и законники и их придуманные евангелии незаслуженно оклеветали и понятно по каким причинам и целям только для знатоков темы
Всё что сказано от имени Христа - вымысел сочинителей мифа о рождении и смерти Солнечного Бога !
Потому что даже осознавшая свои грехи и раскаившаяся налоговая крыса имеет шанс попытаться стать новрмальным человеком и искупать свои грехи
Смирение и покаяние пред Богом ведёт к прощенью. Прощенный большой грешник праведнее "маленького" непрощенного.
Потому что он их приходил спасать, беззаконников. А законника его жизнь по закону спасёт.
Уважаемая Елена, цитировать можно все что угодно, если реально интересно, пишите своими словами, от Души и чистого сердца
Ульяна Хавронина
Такое ощущение, что для Иисуса грешники были ценнее живущих по Законам праведников. Вот думаю, чем
Фарисей был в духовной гордыне, превозносил себя, сравнивая с другими, вроде смотрите на меня, какой правильный и безгрешный, не то что другие. Мытарю не бело дела до других, свои грехи видел и работал над собой.
Данила Наумов
Нет оправдания фарисею, который хвалился тем, что строго исполняет закон, и в своем высокомерии дерзал ставить себя выше мытаря, которого почитал человеком грешным. Фарисей забыл, что судить человека – дело не другого человека, а Бога.
Отношения Христа и фарисеев не сводились только к конфронтации. Некоторые фарисеи приглашали Христа к себе в дома (Лк 7:36, 11:37, 14.1),
К числу фарисеев принадлежал Савл (будущий апостол Павел), Никодим (Ин 3:10), который впоследствии вместе с Иосифом Аримофейским снял с креста тело Иисуса Христа и организовал его погребение, а также Гамалиил (Деян 5:34).
И самое главное, Сэмюэл Джонсон (английский критик, лексикограф и поэт эпохи Просвещения) в 1775 году сказал: «Hell is paved with good intentions» – «Ад вымощен добрыми намерениями».
Вот Вам практика: Наши депутаты законники и путин вверг страну в путину кризиса. Страна на грани смерти. Мишутка-мытарь только налоги собирает, а вот законники своими законами и праведностью демонстративной наносят непоправимый вред.
Данила Наумов
"ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет,
а унижающий себя возвысится."
Ульяна Хавронина
Где эта цитата в Библии?
Ну вот я лично исходя из жизни, думаю так:
Человек согрешил, осознал грех, раскаялся... Понял тяжесть греха. Значит возненавидел его.
Те же кто закон соблюдает и хранит себя в чистоте часто бывает горделив.
Если человек не осознал тяжесть греха, то вряд ли поможет упавшему в грех. Упавший однажды скорее всего протянет руку помощи.
Короче, чистота не имеет смысла, если она горделива или от нее нет пользы...
Фарисей выставлял напоказ свою праведность, стараясь произвести впечатление на окружающих. Его слова выражали презрение к другим людям. Мытарь же молился со смирением Богу, полностью осознавая свои грехи и раскаиваясь, он не судил других людей, но был сосредоточен на своих личных ошибках. Иисус этим примером показал, что люди не вправе кого-либо судить или возвышать себя над другими, только Бог видит сердце и мотивы человека. Искреннего и смиренного человека Бог ставит выше горделивого.
Данила Наумов