Религия, вера

Как РПЦ относится к староверам? Какой смысл разделения был?

Рассказ (маленький)

Представьте, как затрепетало мое сердце, когда я был в самолете, и вдруг человек, подсевший в соседнее кресло, достал из своей дорожной сумки ...Библию! Я, набравшись смелости, спросил:
— Вы — верующий?
— Да, — ответил незнакомец спокойно, но настороженно.

Я судорожно сглотнул. Но, хотя я и был еще молодым верующим, я уже знал: нужно быть предельно предусмотрительным.
— Признаете ли Вы непорочное зачатие?
— Безусловно.
— Божественность Христа?
— Вне всякого сомнения.
— Крестная смерть Иисуса?
— Он умер за всех людей.

Неужели рядом со мной сидел настоящий христианин? На всякий случай я продолжил проверку:
— Состояние человека?
— Грешник, нуждающийся в благодати.
— А что такое благодать?
— Бог дает человеку то, чего тот не в состоянии заслужить сам.
— Второе пришествие?
— Внезапное.
— Библия?
— Богодухновенна.
— Церковь?
— Тело Христово.

Я начал приходить в возбуждение:
— Консервативный или либеральный?

Моему соседу тоже становилось все интереснее:
— Консервативный.
— Направление?
— Южно-конвенционный Диспенсационный Тринитарный Альянс Великого Поручения.
— И я оттуда же! Ответвление?
— Пред-тысячелетнее, пост-великоскорбное, клеточногрупное, нехаризматическое, бескосыночное, с еженедельным причастием из общей чаши.

Мои глаза увлажнились. У меня оставался последний вопрос:
— А чаша у вас хрустальная или металлическая?
— Хрустальная, — ответил он.

Я отпрянул назад и, отвернувшись, сухо бросил:

— «Еретик!»

Больше я с ним не разговаривал.

Рассказ: Макс Лукадо
Рашид Кульжанов
Лучший ответ
Ольга Перчемли Как вы думаете, староверы и нынешние православные отличаются друг от друга примерно по такому же принципу? А вообще, спасибо за этот... рассказ, он заставляет задуматься о некоторых вещах.
РПЦ относится к староверам как к заблудшим, разделение произошло из-за неприятия новых обрядов, а не новых церковных законов
Олег Кабацкий
Сотни тысяч староверов было подвергнуто репрессиям, тысячи созжены или казнены другим способом... Это была наша русская инквизиция.
Не приняли староверы никоновские реформы.
Алишер Ополев
В настоящее время Старообрядческая Русская Православная Церковь входит в состав Русской Православной Церкви Московского Патриархата.
Разделение произошло, потому что длительное время молодая Русская Православная Церковь не имела возможности канонического общения с Греческой Православной Церковью из-за татаро-монгольского ига и богослужебные книги переписывались одна от другой, а поскольку это было очень дорого, то переписывались книги тогда, когда приходили в состояние крайней изношенности, в результате чего при переписывании накопились ошибки, которые и хотел исправить Никон своей реформой, но некоторые приняли это как новшество, то есть как ересь и отказалась от этого, в результате чего и возникли старообрядцы, которых тогда звали раскольниками.
Ольга Перчемли ух ты. я не знал об этом, нужно будет почитать.
Алия Ануаровна Не входит! У них свой Патриарх...
зарубежная ПЦ принесла свои извинения старообрядцам за физическое уничтожение староверов РПЦ не собирается этого делать. Смысл реформы Никона неясен. Зачем было согласовывать обряды автокефальной русской церкви с греческой непонятно, особенно после Флорентийской унии
Ольга Перчемли его ведь сана лишили, так ведь?
Юрий Станкевич ты хоть сам то понял что написал? при чем тут уния?.
деньги не поделили