Да Вы потом плохо спать будете после такого чтения!!!
Его начали бить тонкой железной цепью с острыми зубцами. Затем принесены были самые страшные орудия казни и, указывая на них, Декий сказал: «Всеми этими орудиями я буду мучить тебя, если ты не принесешь жертвы богам». - «Я давно желаю мученичества как пиршества, — отвечал Лаврентий. — Ведь это для вас страшны мучения, а для нас они - слава». Тогда подвергли его жестоким истязаниям: били палками, жгли раскаленными железными досками. Св. Лаврентий терпел мучения и молился. Наконец, царь приказал принести железный одр, и на нем начали жечь святого. «Вы уже испекли одну сторону моего тела, переверните меня на другую», - сказал Лаврентий Декию и Валериану и с молитвой о просвещении неверных предал душу Богу. Христиане похоронили тела свв. Сикста и Лаврентия. Вместе с этими святыми пострадали диаконы римской церкви Феликкисим, Агапит и Роман. Источник: http://prayerssaints.ru/index.php?id=pravoslavnprazdniki/8/23 © prayerssaints.ru
Мучитель же, не познав силы Божией, захотел иным способом погубить Феклу: он приказал вырыть глубокую яму, наполнить ее различными гадами, змеями и ехиднами и бросить туда святую. Но Тот, Кто некогда заградил пасть львов, и теперь притупил жала змей, укротил их ярости и уничтожил их яд: святая вышла из ямы невредимою, так что все изумлялись такому чуду. Долго злой мучитель не знал, что бы еще предпринять; наконец он велел привести двух сильных быков, привязать Феклу между ними за ноги и разожженными палками колоть быков, дабы они, разбежавшись в разные стороны, растерзали ее.
Религия, вера
Кто знает где можно скачать программу Жития святых по Димитрию Ростовскому для андроида? Полные жития! Не сокращенные.