Для меня крест является символом победы и Воскресения но не вкоем случае не предметом который нужно носит на шее и вешать в Церквях а тем более ему покланятся или считать за святыню.
А если я где-то вижу крест с роспятым то для меня понятно что этот человек который его (крест) носит, или целое общество поклоняется распятию, то для меня становится понятным что для зтих " хрестиан" Христос всё ещо находится на кресте, для них он не воскрес. Следовательно они мертвы духовно.
Религия, вера

да и аминь! Иисус воскрес из мёртвых, смертю смерт победил!
Ваше мнение? вопрос ниже.
Ну тогда повозмущейтесь в адрес апостола Павла, который: "рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор. 2:2
Что же и апостол духовно мертв, раз для него Христос "все еще распят"?!
Интересно как вы умудряетесь отказывать в святости Кресту Христову, если свят даже ветхозаветный жертвенник, который был всего-только прообразом подлинного Жертвенника-Креста Христова?
Чтобы понять человека, нужно с ним общаться или хотя услышать, как он говорит. А то, что он носит на шее - не показатель.
Игорь Феоктистов
Для меня покозатель то чему он поклоняется а не то о чём он говорит!
Я думаю, что те, кто не носят креста на шее и пытаясь разглагольствовать, безумно говорить, что якобы «веруют в Бога» и даже во Христа, но Церкви не признают, и учению Церкви самоуверенно и самонадеянно противопоставляют свои собственные, нередко совсем сумбурные и бессмысленные измышления. ,Вы тем самым делаетесь не верным Христу ...Помни, что «кому Церковь не Мать, тому Бог не отец» , как выразился один из великих Отцев Церкви святитель Киприан Карфагенский, мученической смертью своею засвидетельствовавший свою верность Христу.
Александер - я знаю, что вы - видимо баптист, все они так и думают, они бояться Креста.. . У меня есть основания так говорить. Я человек опытный. У нас продавались Библии и все с крестами сверху. Подошел к точке баптист , -ему нужа была Библия хотел купить, долго перекладывал книги, рылся, мы спросили - что вам.. . Он ответит Библию, но без Креста.. . Мы удивились, у нас нет другой Библии все с Крестами, берите то, что есть, что, неужели боитесь что-то, и вы себе представляете, ОН НЕ КУПИЛ БИБЛИИ, он БОЯЛСЯ, а это уже ФОБИЯ, т. е. психическое отклонение.. . Если здесь не смог завязать на Земле, то как там будет с тем.. . В голове -то нет Любви ко Кресту, нет Любви к Богу.. . Значит и там так будет (ВЫБИРАТЬ) ...Это УЖЕ СЕРЬЕЗНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ.
Игорь Феоктистов
Я думаю что тот кто хотел купить Библию он не боится креста а он просто напросто боялся согрешить.
Сергей Акст
Нет он не баптист, для баптиста слишком раскованная поза на аватаре и стилистика вопроса агрессивная, скорее всего автор принадлежит к неопятидесятникам (харизматам)
Молодец Александр. но я думаю на самом деле крест просто символ этой веры, как пионерский галстук или комсомольский значок а символы нужны не только и не столько чтобы отличить членов паствы но создать эгрогрогиальную субстанцию
Претензия не по адресу, надо обратиться с этим вопросам к служителям церкви, а не к ее адептам.
Для вас одно, для других - другое. Что собственно нормально. Главное уважать веру другого.
верное направление, если копнуть глубже, то символ страдания--крест--был спецально введён для подавления духа свободы и извращения учения Христа. Д. Андреев сказал, что Христос не планировал мучительную смерть, просто ему не оставляли иного выбора деструктивные силы.
Просто не нашу. Христос ученикам Своим такое не заповедывал в воспоминание о Себе (как к примеру вечерю).
Гулназ Оспанова
Вот откуда ты знаешь заповедал Христос или нет, если даже апостолы признаются, что в Писании записано не все, что делал Христос: "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг" Ин. 21:25
Может первые христиане, непосредственные ученики апостолов лучше знали употреблять ли крест.
Так изображение креста найдены на погребениях христиан первого века. А во 2-м столетии Тертуллиан от имени христиан признается: "во время любого своего занятия мы осеняем себя знамением креста". (О венце. Гл. 3)
"для меня становится понятным что для зтих " хрестиан" Христос всё ещо находится на кресте, для них он не воскрес. Следовательно они мертвы духовно".
Это Вы Апостола Христова Павла сейчас имеете ввиду?
Игорь Феоктистов
Апостол Павел распятию не поклонялся.
В 1 Кор 2.2 реч идёт не о роспятии а роспятом. Реч идёт о Иисусе Христе распятом но не о роспятии вообще.
это ваше право. для христа, если вы в него верите, главное ваше духовное развитие, ваши дела, мысли и поступки в разных ситуациях которые есть в жизни
Обычный фетишизм. Обожествление предметов. За 20 тысяч лет ничего не изменилось. Амулеты, идолы, кресты, распятия, мощи.... Так можно и дерьмо назвать святым.
Да, интересная позиция.. .
И смысл в принципе верный.. .
Ведь главное не то что он на кресте.. .
А то что произошло потом.. .
Воскресение.. .
Именно этим он и победил смерть.. .
Слава его в том что он жив и сейчас тоже.. .
И смысл в принципе верный.. .
Ведь главное не то что он на кресте.. .
А то что произошло потом.. .
Воскресение.. .
Именно этим он и победил смерть.. .
Крест - это знак уважения верующих к подвигу "сына" своего Бога. Ну не носить же им иконы на шее)))))))
Руфинка))) *****
ну а почему икону нельзя носить
Игорь Феоктистов
Я знаю некоторых они и иконы на шее носят!!!!
А если кирпич на шее носить - что это будет значить?
А слабо подойти к православному священнику и заявить : - Ты носишь крест с " роспятым " и потому - мертв духовно ?
Игорь Феоктистов
Да зоявлял уже и не раз. Да и в чём заключается его священство?
Аймагул Асаубаева
Не слабо, но бессмысленно...

Не надо путать 3-и вещи: веру, религию и церковь, Склонность к религиозности и проявлению верований заложенны в человеке на генетическом уровне ( левая височная область мозга) , все остальное лишь проявления этого.