Ситуация: одной бомбой убило двух 30-летних холостых мужчин.
Первый жил в скромности, всю жизнь терпел, не предавался развлечениям, не пил, не курил, был ОЧЕНЬ порядочным человеком. Но жил одиноко и ему ото всех доставалось.
Второй - богач - проводил жизнь в роскоши, публичных домах и даже злоупотреблял наркотиками. Его жизнь прошла, как одно сплошное удовольствие, без мук совести.
И чье место вы бы предпочли? Что в жизни этих людей изменила порядочность с точки зрения атеизма? Ведь время расплаты за аморальное поведение- старость, болезни - не пришло? А добрые дела не влияют на жизнь после смерти - ее нет! (по атеизму)
Религия, вера
Атеисты, ваше мнение? (см. ниже) Не для верующих (для них ответ ясен!)
Для атеистов ответ ясен тем более,лошара никому не интересен.
Павел Кондратьев
То есть второй - проститутки, алкоголь, наркотики?
А с точки зрения атеизма, порядочность - дело относительное. Каждый из них был порядочен по своим канонам. И вообще, порядочность никак не влияет на поведение бомбы, она даже простейших слов не знает!
А старость - это не расплата за аморальное поведение. Старость одинаково светит любому праведнику, и болезни - тоже.
А жизнь после смерти - это пустая мечта, высосанная из пальца.
Павел Кондратьев
Бомба - это финал, занавес. А жизнь - это спектакль. И получается, все равно, добро победит в спектакле или зло. А старость у каждого - разная, и у праведника она лучше, поверьте.
Что значит, чьё бы место я предпочла? Конечно ничьё. Зачем мне оказаться в тридцать лет убитой бомбой. Дальше. Старость и болезни - это не расплата за аморальное поведение. Старость приходит ко всем, ибо процесс старения организма - это естественный процесс, которому подвержены также растения и животные. Заболеть может (даже смертельно) и новорождённый, не только грешник. А добрые дела влияют не на жизнь после смерти, а на судьбу последующих поколений. Поэтому истинно добрый человек - это не тот, который творит добро ради своего мнимого рая после смерти, а тот, кто заботится о судьбе человечества.
Павел Кондратьев
Но у грешника больше шансов! А что значит: "заботится о судьбе человечества"? Зачем о нем заботиться, если оно все равно морально вымирает и все равно умрет? Тогда может лучше не загрязнять природу и всем одновременно покончить с собой?
Павел Кондратьев
А какая разница - в тридцать лет умереть и ли в пятьдесят?
А зачем мне выбирать из двух крайностей что то?
Один слабак, другой мудак. Не нужен мне такой выбор.
У меня свой выбор, это я.
Павел Кондратьев
Ну конечно, все бы так хотели. А если было бы только 2 таких варианта?
Вот что сказал один мудрец по этому поводу: " Все люди равны: один конец у праведного и нечестивого, у доброго и чистого и нечистого. Доброго ждёт то же, что и грешника, и клянущегося легкомысленно то же, что и того, кто боится давать клятвы. И вот что прискорбно во всём, что делается под солнцем: так как всех постигает один конец, сердце людей исполнено зла. Всю жизнь в их сердце безумие, а после этого они отходят к умершим. "
Павел Кондратьев
И что? Толян Сердюков прав? Нехорошо это...
А что означает " порядочность с точки зрения атеизма" ?! Вроде бы это слово означает одно и то же и у верующих и у атеистов. В чем вопрос? ! Хотел бы я прожить одну из тех жизней и какую? Тогда ответ... вторую! :)
Павел Кондратьев
Означает"Что порядочность меняет в человеке с точки зрения атеизма?" Принципиально?
"Ведь время расплаты за аморальное поведение- старость, болезни - не пришло? " То есть, старость, болезни - наказание за аморальное поведение.. . С учётом того, что стареют все, болеют все, можно считать, что все аморальный образ жизни ведут, в том числе и ты.. . Какая же гадость эта ваша заливная религия...
Павел Кондратьев
Ну вы даете... Я сказал "время расплаты"! то есть, был порядочным - и старость у тебя будет тихой и спокойной, был вором - старость будет беспокойной, плюс вредные привычки, обостряющие болезни. В молодости человеку все равно - зато в старости он пожинает плоды своего поведения. И религия тут ни при чем, я это писал для "эпикурейцев" (любителей жить для своего удовольствия)
Живи сам и не мешай жить другим. Какая нах послесмертная расплата? О еврейский божок, ты не сказал в своих заповедях, что главное это всегда оставаться человеком и не быть конченным мудаком!
Павел Кондратьев
А какая разница, человек или мудак? Ведь: "Все люди равны: один конец у праведного и нечестивого, у доброго и чистого и нечистого. Доброго ждёт то же, что и грешника, и клянущегося легкомысленно то же, что и того, кто боится давать клятвы. И вот что прискорбно во всём, что делается под солнцем: так как всех постигает один конец, сердце людей исполнено зла. Всю жизнь в их сердце безумие, а после этого они отходят к умершим. "
Богача, так как он, тупо не транжирил свою жизнь, на пустые посулы и добрые дела, в мире, где высшая ценностью, является денежный достаток. И не надо давить на порядочность, так как, порядочные, , сухари грызут разжевывая сухарь деснами. От нехватки витамин, зубы по выпадали.
Павел Кондратьев
Вот первый честный ответ!: -)
Жил одиноко? Девственник?
Павел Кондратьев
Да.
Павел Кондратьев
А если бы был бабником, что бы изменилось? (Детей нет)
Я бы предпочла своё место, так, как я живу, независимо от того, когда и что именно со мной случится.
У каждого из них была своя жизнь и тот, кто жил " ОЧЕНЬ порядочным человеком" всё равно так бы и жил, даже если бы знал заранее, что и когда с ним случится. Никакой расплаты за какое-то поведение в старости никого не ждёт--этого понятия вообще нет в атеизме. Просто каждый прожил СВОЮ жизнь , а то, что умерли одинаково--ну так что ж : и такое бывает , это жизнь! Она бывает разная и я не думаю, что тот, кто был бедный , но хороший, зная о том, что вот так рано умрёт, бросился бы навёрстывать упущенное --пить, развратничать и прочее...,ведь он жил, совершенно не думая о меркантильном, это в религиях так , а вы что-то напутали.
Павел Кондратьев
Я ничего не напутал, просто один жил МОРАЛЬНО, а другой - АМОРАЛЬНО! И получается, что это - одно и то же?
Павел Кондратьев
Все бы предпочли свое место, но если бы пришлось выбирать из двух?
Мне ни одно из предложенных не нравится. Тот, который был порядочным, по-видимому тоже жил для себя, т.к.был одинок. Каждый из них жил так, как ему было комфортно. За пределами их жизни для них ничего нет. Знавшие их люди могут по разному относится к ним и сохранить о них разную память.
Павел Кондратьев
В том-то и дело, что первый жил по морали. А какая им обоим разница. что о них думали?
Carpe diem. Momento mori.
Павел Кондратьев
Никто же не поймет!: -)
представь, что жизнь - это не сто лет, а тысячу раз по сто лет. И каждые сто лет из тысячи раз он ведет себя по-разному, от пьянства и распутства до аскетизма.
Павел Кондратьев
То есть, переселение душ? А как это согласуется с научными теориями?
Жить надо так, чтобы не мучила совесть. Глупо отказываться от наслаждения жизнью и жизненными благами, если это наслаждение не в ущерб другим. Приведенный пример ситуации говорит о том, что от внезапной гибели не застрахованы ни "грешники", ни "праведники", ни "умные", ни "глупые", потому, с точки зрения атеизма или веры, анализировать этот случай, по здравому смыслу - не целесообразно. Старость же - вовсе не время расплаты за грехи, а болезни нас подстерегают в течении жизни.
Собственно в чем вопрос? Гомно случилось, кто-то умер из-за несчастного случая, не имеет значения чем человек занимался всю жизнь - это его жизнь, кто-то жил так кто-то так.
Павел Кондратьев
То есть не имеет значения - вор или честный? Не понял, извините.