В раннем детстве родители меня крестили. Ну и теперь я якобы православная. По крайней мере, все меня таковой считают.
Но понимаете, в Бога-то я не верю. Считаю себя атеисткой.
И что же теперь делать? Как быть?
Религия, вера
Верующие, объясните. Атеисты, ваше мнение тоже приветствуется.
Важно, чтобы вы сами сделали осознанный выбор. Получается, что родители вам навязали религию. Задумайтесь почему Иисус крестился в 30 лет, а не младенцем.
Ничего не надо делать, жизнь долгая, ваши взгляды ещё не раз изменятся, тогда и Крещение пригодится
ничего..
:)
. если умееш думать
А если маразмы к старости привьют - пойдешь молится
:)
. если умееш думать
Выкинь крестик. Буквально. Вот и всё.
Айдана Мастекова
А если он золотой?
ну, и что - я тоже атеист - но у нас пасха, также празднуется и я сегодня уже скушал крашенное яичко!!
просто надо быть человеком!!
Чтобы креститься в Христа нужна вера евангельская. Без веры нет и крещения.
А религия придумана людьми, обряды, как видите пустое дело... те что крестят неверующих этот отлично знают и говорят об этом открыто.
Но люди идут ,(по невежеству своему), несут деньги и механизм работает...
Неверующие любят всякие религиозные обряды, хлебом не корми.
Живи спокойно и не заморачивайся поповскими глупостями, они жулики.
Если бы ты не верила, то тебе было бы пофиг на это крещение и ты бы не задавала глупых вопросов.
Света
Вы не понимаете. Знакомые атеисты говорят, что крещение - это позор для неверуещего. Вот и спрашиваю.
Ну и что? Я тоже был крещен в детстве. А потом заинтересовался, а есть ли бог? Уже выбросил крестик свой в мусор.
Кое-что знаю и понимаю.
И продажа в церкви всех магических услуг: крещение, отпевание, освящение, сорокоуст, венчание и т. д. ----чистое мошенничество.
Кое-что знаю и понимаю.
Радуйся
я знаю такого человека. ничего живёт себе поживает. как не верил так и не верит. человек очень даже успешный и уважаемый. просто сказать прекрасный человек.
забыть и забить. не вижу причин для беспокойства. раскрестить в церкви все равно не раскрестят)))
Ничего.
Крещение без веры и без знаний не действительно.
Если поверите и захотите стать верующей - креститесь сами в той религии, которая вам понравится.
Никак, живи как считаешь нужным, если ты в бога не верующая, то я просто не пойму что тебя тогда напрягает.... сны нехорошие что-ли сняться или понос пробирает при упоминание о христе.
Если начнешь думать, читать, разбираться - тебе повезло, а так ты себя будешь считать женой, матерью, юристом или бухгалтером и еще куча других названий.... - этой шизы в твоей жизни много будет....
Забей! Меня тожа в детстве крестили по-несознанке. Это преступление против личности. Так, что ты свободна от религиозной зависимости. А вообще меня бесит термин "православный". Средневековье какое-то. Мракобесие и религиозная паранойя. В то время было массовое отравление спорыньей. А сейчас-то чем?
Раскрестись... Поставь попу литру водки - он всё чин-чинарём оформит.
Живи... тебя просто подключили к чистому энерг. информ . полю!...
Глупо призывать атеистов к обсуждению. Все что равно разбирать высшую математику, пригласить сапожника который никогда ничего не читал.
Dantrans Dantrans
Очевидно, что атеисты - априори народ глупый, не читающий никогда ничего про религию и в тематике не разбирающийся. Мда. Такой-то вы "мудрец", пальцем деланный.
Никак. Вы атеистка. Крещение имеет смысл только для верующего человека.
Геннадий Кораблин
А теперь скажи мне разницу между еретиком и атеистом ?
а ты что на каждом шагу ходишь орешь что тебя крестили, или тебе так в жизни больше заняться нечем, что только это тебя и гложет...
Света
Просто родители говорят, что это грех - не верить в Бога крещеному.
Если Бога нет, то обряд бессмысленный. Так почему же боитесь, что Вы православная? Бога ведь нет для Вас.
Света
Я и не боюсь. Просто устала от многочисленных придирок, касающихся, прежде всего, этого вопроса.
Друзья-атеисты говорят, что ах, как так можно - жить с таким позором (крещением)?!
тут либо веришь либо знаешь. Поскольку у тебя в голове ещё остались эти три пустые буквы в которые ты "не веришь" ты являешься носителем и переносчиком этой информационной заразы. Вера и неверие это одно, потому что не знание. Просто вынеси мусор и з головы и живи радостно и счастливо без сверления своей башки тем чего быть не должно по принципу веры. Вот я не атеист и не верующий - я знающий и никто и ни что меня не совратит ибо знание на веру не меняются.
Делай что хочешь.
))) а никак, вы прикреплены к этому эгрегору до смерти))
Юра Тян
бред...
Вы с детства привязали к религии не спрашивая Вас. Но душа Ваша чувствует, что религия это не Ваш путь. Читайте Владимира Вестника "Правда обманутому человечеству". Возможно, это то, чего Вы достойны?
Если ты атеист, почему тебя это парит ваще?
Света
Потому что знакомые атеисты считают позорным быть крещеной
Из-за этого ссоры, недомолвки
может когда-нибудь Вы поблагодарите за это своих родителей. А делать что? - Вам что это дышать мешает или ножки пеленает?
Света
Нет, просто знакомые атеисты считают позорным быть крещеной.
Действительно - просто жить..
мировоззрение само определится.
Крещение - обряд нужный Вашим родителям для спокойствия.
Но и огульно отрицать не стоит.
Есть такой анекдот:
Учительница в советской школе проводит антирелигиозную пропаганду.
Говорит : "Дети, Бога нет. Давайте все ему покажем фигу. Увидите, что ничего не будет"
дети старательно крутят фиги, кроме Вовочки.
- Вовочка! Ты верующий?
- Нет Марь Ивановна. Но если Бога нет, то и показывать некому, а если есть, зачем отношения портить?
Живите... жизнь рассудит.
мировоззрение само определится.
Но и огульно отрицать не стоит.
Есть такой анекдот:
- Вовочка! Ты верующий?
Живите... жизнь рассудит.
Ничего. У самого так же. Крестик потерял давно.
Вопрос очень хороший. Проблема основная заключается в том, что чисто юридически нет обряда "раскрещения", поэтому если тебя изначально родители крестили - ты теперь христианка до самой смерти. Делается это для того, чтобы попы могли с помощью насаждения среди недалеких родителей подобного насильного обряда увеличивать статистическое количество христиан и на основании этого требовать себе больше прав и льгот, хотя фактически половина их "паствы" всю жизнь либо были атеистами, либо сменили веру, либо канонов своей же веры не придерживаются и разве что раз в год появляются в храме, не молясь, не соблюдая постов, только нося крестик для виду. Если это очень беспокоит (плевать на мнение друзей-атеистов, это не твоя вина, что тебя крестили, главное - чтобы ты сама себя спокойно ощущала, будучи атеисткой) - можно в Интернете найти сертификат по "раскрещению" и заполнить его, распечатать, после чего показать друзьям, чтобы продемонстрировать своё публичное отречение от церкви, хотя, повторюсь, по факту его не может быть, сама церковь утверждает, что обряда "раскрещения" не существует (естественно, иначе бы половина "христиан", крещеных родителями, в сознательном возрасте захотела бы вылезти из этого средневековья и не появляться более в поповской статистике). С другой стороны ты вполне спокойно можешь принять веру в Летающего Макаронного Монстра, что будет забавнее, т. к. попы продолжат утверждать, что ты христианка, но ты наглядно продемонстрируешь, что веришь в Летающего Макаронного Монстра сильнее и фактически сменишь веру с христианства на пародийный атеизм - пастафарианство. Очень неплохая религия, советую про неё почитать.
Если в детстве крестили, то ты не должна верить, но доверять.
Интересный факт то что верующие 80 % не могут различить разницы между атеистом и еретиком