Религия, вера

Ваше мнение... (вопрос больше к родителям верующим).

Допустим ваш ребёнок которого вы растили в христианстве, крестили, таскали на причастия (службы/мессы), воскресные школы, и через какое-то время вы будете замечать, что ваш ребёнок будет скупать книги по Таро, медитациям, сидеть на всемозможных сайтах о Таро или начнём потихоньку приктиковать и учиться чему-то, хоть ту же колоду прорабатывать и нарабатывать, что вы будете делать?

Постарайтесь без ответов, вроде "мой ребёнок никогда не станет этим заниматься"....
Как я понимаю Санта, вопрос вы адресовывали к верующим христианам фанатикам.
А так... верующих существует много, Сил ведь тоже немало, я вот напротив буду поддерживать тягу своего малыша к Таро, картам, играться ему давать какими нибудь детскими колодами, чтобы привыкал потихоньку, если потянется конечно, то отбирать карты/книги и орать на него не буду точно
Елена Кустова
Лучший ответ
.. так часто бывает. А. Александров (Нумеролог) говорит: "Не давайте зароков, зароки даются что - бы их нарушать (это похожая ситуация).
слушай - а как ты научилась читать мысли????
Alema Zhumabekova
Ольга Поломошных Расшифруйте если не сложно.
У вас что ситуация такая?
Вероятно задумаюсь, а почему Господь попустил ему это? Быть может для испытания? Чтобы те семена, что были посеяны в нем родителями, дали крепкие всходы? Мы ведь не в праве решать за своих детей, если они сами способны на выбор, даже, если он ошибочный...
Asxat Erlanbekovi4
как к блудному... язычнику... как те, кто так поступает...
Относиться с любовью, теплом, участием и уважением.
А может, это его призвание. Всё же не криминал какой...
блудный сын вернулся к отцу.... он перед этим его из дома не выгонял
Значит таскали на причастия и воскресные школы против его воли! Человека нельзя за руку привести к богу.. . Значит он будет набивать свои шишки - таков его путь.. . Научить можно только собственным примером! Это испытание для вашей веры! Скажите спасибо, что его не занесло к сатанистам или эмо! Молитесь за него и надейтесь, что с возрастом переродится...
Indira Turalieva
Таскать на службу и воскресную школу и познакомить ребёнка с Богом - это не одно и то же. Но и личное знакомство с Богом оставляет за челом право выбора: кому служить с кем быть. Духовный мир гораздо реальнее, чем физический, поэтому страсть к познанию "потустороннего" в челе всегда жила и будет жить. Бог не клоун и не факир, чтобы постоянно чудесами и фокусами жонглировать. Он заинтересован в личных отношениях с челом, а не в демонстрации Своих возможностей. Дьявол же действует другим способом, ему плевать на человека, его цель - завладеть душой навечно. Поэтому бесовщина процветает махровым цветом. А чел, как духовное существо, вполне может выбрать СОЗНАТЕЛЬНО бесовские трюки.
Что буду делать? Собссно мой старший сын не в этом, но и от Бога отвернулся. При случае, когда спрашивает моё мнение или когда уместно - объясняю последствия (причинно-следственная связь рулит) и молюсь. Я доверяю моему Богу так что не вижу причин для беспокойства. Хотя конечно как матери больно осознавать, что он сознательно выбрал путь с проблемами и неприятностями которые можно было и не проходить.
Татьяна S Нет неправильно.
Бог завладеет вашей душой на веки вечные.
А Сатана её отпустит.
Сатана разрешает уйти. Хоть он и плохой парень.
Хрен редьки не слаще.. . Разница небольшая...
Денис Богачев
Детонька, а что такого "волшебного" в Таро. .
Ну скупила ты книжки, ну полазила по сайтам... онлайн гаданий+ типа расшифровки значений Старших и Младших Арканов.. . дальше что?? ?
Наиграешься и бросишь, ну в лучшем случае подружки однокурсницы погадаешь.. . ведь, дальше ознакомления с ленормановской системой и ее вариациями, и не пойдет, да и то при условии, что ты правильно запомнишь значение Арканов, ведь 78 карт, при чем за каждым Арканом бесконечное множество толкований, и правильно понять значение расклада, и того что является в данном раскладе Козырями, а что Мастями, от прочитанных тобой книжек, и почерпнутых из инета сведений, не произойдет. .

Таро, детонька. это прежде всего, труд, + знание математики, астрономии, истории, точных наук, логики, психологии, при этом весь мистицизм, остается за бортом. . иначе Таро сыграют с тобой злую шутку. . подвинутся умом на эзотерики ты сможешь, а вот научится понимать Таро.. . врядли.. .
И до тех пор пока ты веришь в крестики, гробики, земельку, заговоры, приговоры.. .
Таро - тебе не по зубам. .

Так. что передай маме своей, чтоб она не волновалась, это у тебя очередная- забава, не более, и панику поднимать ни к чему... и это пройдет..))) )
Почему ребенок стал искать счастье на стороне?
Это значит что в этом есть доля и вашей вины.
А таскать не надо-это насилие, это травма.
При этом развивается ненависть к навязанному.
Ребёнок это коллективное существо прежде всего ему надо дать хорошее общение.
Нам всем небходимо общение, коллектив.
А иначе действительно будут друзьями нашими кошки, собаки, хулиганы ну или карты, комп. игры и тд.
Ваш ребёнок это не Ваша собственность. Он живой человек, и его взгляды на жизнь не должны быть ТОЛЬКО основаны на Ваших. Главное чтобы ребёнок был счастлив. Пусть будет Атеистом зато счастливым-атеистом.
Это его путь и его жизнь.
Н@дюшк@ Мил@шк@
Ольга Поломошных Я писала не про своего ребёнка,я моделировала ситуацию.
Атеист не может верить в Таро и заниматься гаданиями,атеист это тот кто не верит ни в какую сверхъестественную Силу,а не только в христа.
да нормально! у человека может быть интерес к мистики это нормлаьно.. . поиграеться и забудет. . его надо воспиать а потом он сам выбирит совй путь!
Господь не равнодушен к молитвам родителей за своих детей.
От этого не застрахованы родители которые именно "таскали" ребёнка на причастия/службы/мессы. Веру нельзя навязать насильно. У каждого человека свой путь к Богу. Если ребёнок не видел искренной веры в родителях, то вряд ли и сам он так сразу придет к вере. Огромное колличество людей посещающих церковь и даже выполняющих всю внешнюю атрибутику церковной жизни, не идут путём Христа, не выполняют в своей повседневной жизни оставленные нам Иисусом Христом Заповеди. А это - ГЛАВНОЕ! Мы с супругой, тоже хоть и были покрещены в детстве, пришли к вере через горе и страдания, как зачастую и бывает. Дети же наши, сами приняли Таинство Крещения после кончины Патриарха Алексия II. Мы даже не ожидали этого. Но, еще раз повторяю, насильно заставить верить нельзя. Самое большое, что мы можем сделать для наших детей, это являть собой пример истинного христианского служения. А вот готовы ли мы к этому?.. .
Но в общении, доверительных беседах, конечно нужно стараться дать понять ребёнку значение и истинную природу того, чем он увлекается. Хотя, это может быть его первым осознанным шагом познать мир и найти ответы на вечные вопросы бытия. Пусть через ознакомление и сравнение разных религий, учений, знаний и практик он сам придёт к тому Пути, который будет его осознанным выбором. С такого пути его уже ничто и никто не собъёт. Так было со мной.. .
Да я вообще считаю, что ребёнка принуждать не нужно. Объяснять что-то можно, но не навязывать и тем более не запугивать.

Я была вот именно таким ребёнком. А сейчас я протестантка (моя православная мать на меня за это в большой обиде).
Amiran Ddadasov
Ольга Поломошных О....ясненько тогда... У меня подруга,одногрупница,тоже протестантка( про неё у меня здесь уже цикл вопросов).
Она тоже про Вампиров почитать любит,даже Ведьмой себя назвать,поприкалываться на тему "а если ли у меня способности и как их проверить",а на поверку когда ей книги по медитации предложила она назвала меня просто Дьяволом во плоти,про карты Таро начинаем говорить она "вот интересно что-то узнать про них",начинаю рассказывать,я опять Дьявол в её глазах....И так во всем,страшные картинки ей скачай,книжку про вампиров загрузи,а на деле она этого чурается и считает всё сказкой....
надеюсь, что это просто будет переходным периодом- подростковым... .
если же нет, попытаюсь внятно объяснить все "за" и "против" с точки зрения православия.... аргументов "за" заранее будет намного меньше, что логично.. .

до определенных решений человек должен сам дорасти... это будет что-то вроде его " настоящего становления"...
да пусть занимается.... где скказано, что это плохо.... в библии??.. ну тогда понятно)))
не допущу до этого сумасшествия
Ольга Поломошных Максимум чего добьётесь,так это полного отсутствия контакта с собственным же дитём,и как только школу окончит сбежит от такого родителя в первый соседний город учиться,лишь бы жить не с вами(и профессию подберёт по душе и притеснять его не будете).
До лет 18 можете конечно кусаться с ребёнком,а вот после если не поймёте его,вообще потеряете.
Даже если ребёнок со временем просто станет атеистом и не обязательно увлечётся эзотерикой - это фиаско для родителей-верующих-фанатиков. Около 15 лет напрасного семейного спектакля. Если понимать, что человек будет счастлив в чём бы то нибыло и не доставлять много проблем другим, то всё нормально.
Ольга Поломошных Атеист -это человек неверящий ни в какую Сверх Силу,а не только в христа. Атеист не может заниматься Таро. Называйте вещи своими именами.
А Вы б не "таскали" ребенка на причастия, а объяснили бы ему смысл, чтобы он сам с радостью ходил причащаться. А раз не объяснили в свое время, то теперь пожинайте плоды. Теперь все гораздо сложнее.. .
Да хранит Вас Господь!
Tolik Xegay
Ольга Поломошных вот только христа мне не надо
И своего малыша я не стала бы таскать в церковь отцифровывать мозг
Эммммммм я и сам этим же заниматься хочу.. но в пределах разумного .. вы сами сказали что ТАСКАЛИ по службам я лично в шоке от того КАКвводили славянам крестьянство сколько людей перерезали ой ..сколько страрцев сколько книг сожгли... да Бог есть и это понятно.. а как же те боги.. . людям НАСиЛЬНО ввели крестьянство и как говорят историки ...люди крестились под мечем... тоесть ихзаставляли.. если она займеться именно ВЫСШЕЙ ЧЕРНОЙ МАГИей тоесть демонология ..да он них ничего хрошего и их влияния в наше время просто (нет слов ) КАПЕЦ ...Гитлер сам этим увлекся... как еще обяснить его гомосексуальные поступки и оргии.. . сожжения церквей.. зверское отношение к людям ..некоторые полагают что он заключил сделку с дьяволом и это была чать условий так лил иначе если ваш ребенок захочет попрактиковать славянскую магию Волобшу и тд... то чем наши предки занимались ничего плохого.. ведь даже чернобог у старослявя отображал не зло а отмирание всего плохого.. в принципе их философия смотрела сквозь время в этом ничего плохого нет пусть почитает книги.. но если начнет ритуалы устраивать. . работать непосредственно с демонами... повлияйте на нее. магия не навредит просто так если она будит делать зло ей все вернеться троекратно ее можна использовать чтобы наказать врага иили в крит. ситуации если она читает то должна это знать.. а так пусть гадает ничего страшного нет... узнайте что именно она практикует если просто гадает пусть.. . ничего насильно не навяжешь. Горбатого могила иправит пусть навредит комуто ..сама получит. . или пострадает от духов.. демнонов... вообще бог нас защищает от мира духов и от влияния демонов если что пусть все сама бросит роскаиться она будет защищена ..но я смоневаюсь что бросит... если балуеться картами и все ..На здоровье .
Саша Тарахович кстать медитировать полезно пусть росслабляеться самосовершенстуеться познает себя.
Ольга Поломошных Во первых: Я МОДЕЛИРОВАЛА СИТУАЦИЮ ,НЕ О МОЁМ РЕБЁНКЕ НЕ О КАКОМ-ТО ДИТЯ ДРУЗЕЙ РЕЧИ НЕ ШЛО,ЭТО СМОДЕЛИРОВАННАЯ СИТУАЦИЯ!!! Пишу огромным шрифтом потому что мелким это наверное плохо для восприятия.
Второе: Высшая магия это вовсе не Демонология. Демонология это вообще к вашему сведению не Магия,это просто классификация Демонов.
И "Не так страшен Дьявол,как о нём говорят"
у нас в церкви был такой случай мы в конце собрания помалились все вместе и этот ребенок правда ана увлекалась черной магией сама сожгла все сваи книги
Я бы обратился к профессиональному психологу. Я думаю это важно и стоит отдать эти 3 штуки за решение такой проблемы.
Ольга Поломошных ну да,ооочень разумно,промыли мозги попы,пусть ещё и психологи допромывают мозг)))))