Это все индивидуально. Но о людях, у которых жизнь прервалась насильственно нужно очень молится. Им ТАМ трудно найти покой.
То куда пойдет человек, зависит от мыслей его в момент смерти, ну а после смерти-от молитв ныне живущих.
Религия, вера
Ваше мнение. Вопрос о жертвах?
В Новом Завете Подвиг Богочеловека Иисуса Христа, заключающийся в крестных страданиях и крестной смерти, принятый Им мир ради искупления грехов мира. На Голгофе Господь добровольно совершил спасение человечества. Он страдал и умер не потому, что не мог избежать страдания, но потому что возжелал пострадать. Он Сам допустил над Собою совершиться временному торжеству неправды. Его страдание не было необходимостью, но было проявлением Божественной Любви. Святой Григорий Нисский сказал, что Христос не стал ждать, когда Он будет вынужден к Своей жертве предательством Иуды, злобой священников, неразумием народа: «Он предварил эту волю зла, и до того, как был к тому вынужден, вольно отдал Себя накануне Страстей, в Великий четверг, даровав Свою плоть и кровь» . Именно поэтому говорится о Христе как об Агнце, «предопределенном прежде основания мира» (1 Пет. 1:19) и даже «закланном от создания мира» (Откр. 13:8).
А если у меня другое миропонимание и я не рассматрива дальнейшее продолжение банкета... Но отвечая на ваш вопрос. могу сказать так, Человеку дают предостерегающие знаки и если он их похерил, тогда он гибнет как не захотевший послушать и сохранить себе жизнь.. А тот кто убил. если не мудак-смоется и его не поймают .а если не смоется-мудак и они встретятся в одной категории, -два мудака
Место, куда человек попадает в случае внезапной, в том числе и насильственной смерти, зависит не от того, что он делал или не делал в течении жизни, а от того духовного состояния, в котором он находился в момент смерти.
Что "жертва" ощущала в момент смерти, туда и попадет. Скорее всего, в пространство страха и боли.
Самураи готовились принять смерть достойно в любую минуту, медитировали смерть, у них было больше шансов попасть в те пространства тонкого мира, которые именуются "райскими".
Не наше, но Библии /Бога/: Господь ожидает от людей "жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего.. . (Римлянам 12:1) Живую, а не полуживую, больную, издыхающую от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную. Неверующие же наименованы Господом в Библии как "мёртвые" (Мф. 8:22). Грехи - долой! к сатане, а себя - живого и счастливого, Богу. Но очищает нас от греха и изгоняет бесов не человек /пусть и Герман/, но Господь, Дух Святой через просьбы-молитвы, моления за близких
Разбойник, раскаявшийся на кресте, попал в Рай, вот и ответ....
Алексей Крупский
Я не говорила, что тот кто убил раскаялся, значит оба в рай?
Ужасть!
Все попадают в одно место, в общую могилу человечества. А на суде уже Бог решит,
кто будет жить в Раю на земле а кто уйдет в вечное уничтожение.
Откровение 20:13–14: Тогда море отдало мёртвых, бывших в нём, и смерть, и га́дес отдали мёртвых, бывших в них, и они были судимы, каждый по своим делам. 14 А смерть и га́дес брошены были в огненное озеро.
Огненное озеро означает вторую смерть.
Для определения вечной участи важно не столько то как ты умер, сколько то, как ты жил. Насильственная смерть это еще не повод для попадания в рай. Не все жертвы будут в раю.
"И ты, сын человеческий, скажи сынам народа твоего: праведность праведника не спасет в день преступления его, и беззаконник за беззаконие свое не падет в день обращения от беззакония своего, равно как и праведник в день согрешения своего не может остаться в живых за свою праведность" (Иезекииля 33:12). Смотря на чьей голове кровь. Есть люди, которых заранее предупреждают: "Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем" (Левит 20:9). А вообще нет людей, не заслуживающих смерти, не считая, конечно, детей: "Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное" (Матфея 19:14). "Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной" (Матфея 5:21-22). Даже гнев без причины - равносилен убийству.
Попадает в Рай ведь он не самоубился
если первый был верующим и покаялся пред смертью, то паподет в рай. а если он не признал Христа как Спасителя своего - то только в Ад ему дорога.
но со вторым - если он, как разбойник на кресте, то в Рай.