Религия, вера

Уйти в монастырь от мирской суеты - это богоугодное дело ?

Василий Катаев
Если Бог есть свет, Дух, истина, любовь, то как Ему служить. Если Бог не интернет, не еда, не мамона, не сон, не половая страсть, не авторитет людской, не разная информация, не покупки, итд., то почему люди этим занимаются, а не служат Богу?

Бог есть свет, любовь, истина, Дух.
На основании этого - нужно служить Богу.
Духовная жизнь - это Библия, посты, молитва, духовные дары.
Свет - откровения, добрые дела, благовестие.
Любовь к Богу - исполнение заповедей. Любите ближних, как самого себя, любите врагов.
Любовь (кормить и одевать нищих, посещать больницы, тюрьмы, принимать странников, быть добрым самарянином)
Что бы избавляться от жадности - нужно отдавать материальное нищим, бедным, а Бог взамен будет даровать духовное - любовь...
Что бы избавляться от похотей - нужно брать посты, смирять плоть. Бог может наполнять Духом.

Где найти духовного наставника, у которого есть опыт в длительных постах, который кормит и одевает бездомных и благовествует на улицах Евангелие бесплатно. Который одарен дарами Духа Святого, а не просто красиво пересказывает Христианские книжки?

После нескольких дней поста - организм переходит из режима внешнего питания на внутренний. Питается запасами организма. Пейте только воду. Во время поста организм очищается от шлаков, токсинов, оздаравливается. Пост очень полезен для организма и для духовной жизни. Во время поста возможны откровения от Бога. В посте духовные дары хорошо действуют. Чем длительней пост, тем больше духовной силы. Бесы изгоняются постом и молитвой. Пробуйте брать новые планки на воде: 3, 7, 14, 21, 40-42 дня без еды, а после правильно выходите из поста, так как если вы сразу будете есть так, как ели раньше, тяжелую пищу, то можете умереть. Посмотрите в интернете статьи про полезное голодание и как выходить из длительного голодания. Есть целые методики, разный опыт людей. Читайте только Библию, так как знания мешают вере. Библия - зерно, от которого ваш дух будет насыщаться духовной пищей. Не ешьте сало вообще и нечистую пищу. Питайтесь правильно, так как учит Библия, не объедайтесь, не желательно есть сладкое. Когда постилась Есфирь три дня без еды и воды, то Бог спас целый народ. Когда Даниил был в сетовании три седьмицы - Бог даровал откровения, которые вошли в Библию. Амосу говорили - удались от сюда, ешь хлеб и там пророчествуй. Иисус говорил, что отнимется жених и будут поститься. Настало это время - служить Богу в Духе и истине - это Библия, молитва, ПОСТЫ, духовные дары. Не пренебрегайте постом. Он очень важен. В посте можете встретиться с Духом Бога. Начните с трех дней без еды и воды, а далее переходите на воду. Первые дни нужно перетерпеть. Может сильно тянуть к еде, переборите себя, свою ломку по еде. И да благословит вас Бог в этом. Когда Иисус постился 40 дней, Он после поста был в силе Духа. Нужно очистить свою кишку. Пейте воду (пару кружек) на тощак и вырвите. Так делайте несколько раз, пока назад не пойдет чистая вода. Так же медики советуют делать перед голоданием, во время и по выходу из голодания — клизму.
Оксана Чернышева
Лучший ответ
Только для самого себя, но не для общества!
Коля Куликов
Сильно сомневаюсь, что богу так нужно, что бы человек вырвал сам себя из естественно текущей жизни и устроил такое самозаточение...
у каждого своя доля, и каждый спасается по своему
Риша (Регина)
В монастырь уходят не от суеты, а в поисках Бога, отсутствие мирской суеты в монастыре -это не главное
Иван Псарёв
В Шри-Ланке, Мьянме, Таиланде, Камбодже и Лаосе наиболее распространена школа тхеравада («учение старейшин»), которую также называют хинаяна («малая колесница»). Некоторые считают эту школу консервативной. Основной акцент в ней делается на достижении мудрости и личном спасении; достичь всего этого можно путем отречения от мирской жизни и ухода в монашество, познанием и медитацией. В Библии же после слов «плата греха — смерть» сказано: «Дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу». Бог обещает покончить с пороками, грехом и смертью, что он дарует свободу и совершенство всему человечеству, но не призывает, чтобы люди уже сейчас отгораживались от проблем этого мира, уходя в монастыри.
Это человеку угодное дело, конкретному, который просто бежит от мира. И всё.
Нет. Иисус учил идти и учить людей, а не затворяться.
Если по канонам того бога, которого люди создали по образу и подобию своему, то да, богоугодное. А если с точки зрения того Бога, одно из имен которого - Эволюция, то это банальное бегство от мира.)))
Сергей Устинов
Нет.
Иисус велел идти и научить все народы.
А в монастыре или в лесу это делать невозможно.
Нет... Лучше в лес уйти
Павел Сметанин
если свет это ночь, то что же тогда ночь?
Анна Шилова
Это выбор каждого. Если это приносит духовные плоды и делает человека ближе к Богу, то да - это богоугодное дело.
Нет, это уход от реальности.
Смотря для кого
Несуществующему богу всё равно.
Бога нет
Serega Kuralenko