Религия, вера
Каково Ваше отношение к тем, кто оставил за порогом суетную мирскую жизнь и ушел в монастырь (христианский) ?
это выбор самих ушедших. каждый человек знает и понимает какими средствами приблизиться к богу. если человеку мирская суета мешает возвышать сердце к богу, если очищение души для этого человека невозможно в мире-то он уходит в келью, он оставляет мир и суету. разве можем мы, люди, осуждать такого человека? мы не имеем права осуждать. один мудрый старец, кажется Серафим Саровский сказал: молитва одного святого может спасти тысячи людей. так пускай человек спасает и себя и других. отношение к нему только положительное.
Не вижу в этом смысла. Да и Иисус говорил: Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. Ин. 17:15
На мой взгляд, такой шаг, это, чаще всего, бегство от самого себя. С такими не согласен, но понимаю. Самому иногда хочется удалиться от суеты. А если человек убежденный верующий и осознанно посвящает себя монашеству, то это его право и достойно уважения.
Примерно как к бомжам
малодушные эгоисты
выбор есть у каждого. однако и тот достоин, кто в миру может бодаться со своими страстями
Я их не понимаю.
У каждого свой выбор, но Иисус призывал к другому служению. как раз среди людей, чтобы нести людям Благую Весть, а не запираться от мира
Он пересмотрел своё отношение к ценностям жизни.
Нулевое. Потому что последователи Иисуса Христа не поступали так и Иисус не учил, что его последователям нужно уединяться в каком -то здании, для почитания всех святых, кроме одного истинного Бога и посланного им Иисуса Христа. Повеление Иисуса было таким: " Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец".(Матфея 24:14).
Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей. (Матфея 28:19,20)
Как видно из повеления Иисуса своим ученикам, совсем противоположно уединению в заперти в здании.
^ балаболы
Вообще, если в жизни терять нечего и все надоело - монастырь или в наемники на войну .
мне жалко таких людей
Зомбированные идиоты. Вылечить таких уже не возможно.