В целом - положительно, как систематизатору учения.
Довольно интересна его идея об апокатастасисе, целиком олицетворяющая всепрощение Господа. Не совсем понимаю надобность деления целостной Библии на смыслы: духовный, душевный, телесный. Ориген все равно делал ударение на том, что одно без другого не сможет существовать, не будучи оторванным от контекста.
Религия, вера
Вопрос к людям всеръёз интересовавшимся историей раней христианской теологии - каково ваше отношение к Оригену?
Артур Кадырбаев
хритианство и реинкарнация - это был вызов фарисеям от христианства. несомненно.
я не всерьез - так, кое-что слышал.
что-то интересно, что-то - нет. реинкарнация в его понимании - не особо, например. а идея о всеобщем спасении хороша.
Ориген, например, признал, что в состав боговдохновенного Писания входят книги Евреям и Иакова, не упомянутые в каноне Муратори.
А также признавал, что некоторые сомневались в каноничности этих книг (к тому времени каноничность большей части Греческих Писаний была уже установлена и что лишь немногие подвергали сомнению некоторые малоизвестные послания.) .
Ориген и Августин окончательно стали рассматривать ДУШУ как духовную субстанцию и философское понятие. (идеи Платона повлияли)
Ориген, один из самых известных первых христианских писателей, призывал не забывать о столь важном понятии, как свобода воли. Он обращал внимание на «огромное множество текстов Писания, однозначно указывающих, что человек обладает свободой воли» .
Говорил, что «Отец и Сын — это две личности.. . два существа, что касается их сути» и что «по сравнению с Отцом [Сын] очень малый свет» .
Христос является образом Бога Отца: «Спаситель наш есть образ невидимого Бога Отца: по отношению к Самому Отцу Он есть истина; по отношению же к нам, которым Он открывает Отца, Он — образ, чрез Который мы познаем Отца» . Это по Оригену .Вроде серьёзный вывод,
серьёзный человек. А как быть с этим? : "...и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каи".(Книга Бытие 4:25). Т. е. Авель и Сиф от бога, кто семя положил тот и отец. Так почему Авель ни кто и звать ни как?
Артур Кадырбаев
про Авеля и Сифа или помню или, скорее, не понял: Что к чему там?
Мне, атеисту, хочется его поблагодарить лишь за одно - благодаря ему уцелели фрагменты книги римского философа Цельса с критикой современного ему христианства. Они были безжалостно выпилены христианами, но в трудах этого христианского пейсателя уцелели для потомков.
Оказывается, христиане с 3 века практически не изменились - все так же лживы, коварны, так же любят охмурять простаков и детей.
Артур Кадырбаев
Да единственное что от него осталось это книги
ересь!
Ориген считал, что приписывать ответственность за свои поступки какой-то силе извне «неверно и неразумно, но выгодно тому, кто хочет устранить понятие свободы воли» . По мнению Оригена, если Бог знает, в каком порядке будут развиваться события, это еще не значит, что какое-либо событие происходит по его воле или в нем есть какая-то необходимость.
Ориген, который умер примерно в 250 году н. э. , говорил, что «Отец и Сын — это две личности.. . два существа, что касается их сути» и что «по сравнению с Отцом [Сын] очень малый свет» .
. По словам историка религии Августа Неандера, Ориген стал рассматривать Христа как «вечнорожденного» на основании «знаний, приобретенных им в платоновской школе» . Таким образом, Ориген нарушил основной библейский принцип: «Не мудрствовать сверх того, что написано» (1 Коринфянам 4:6).
И получается, что "большая ученость" довела до уклонения от простоты истины.
Артур Кадырбаев
На похожем основании его как помнитсяи признали еретиком, на одном из соборов, уже после смерти... хотяон в отличае от многих своих судей вел праведеную жизнь (как принято считать у христиан)