Религия, вера
Православные, каково ваше отношение к казаку Степану Тимофеевичу Разину? Вопрос именно в эту категорию.
Он был язычником по сути, взять хотя бы его жертвоприношение Волге-Матушке.
Я не понимаю почему вы считаете, что у православных христиан особое, отличное от других отношение к Степану Тимофеевичу Разину, к нему нужно относится как к госуарственному преступнику. путавшемуся путём обмана (выдавал себя за Ивана IV), и насилия захватить власть.
Алмаз Гайсин
Казак.Ведь всем известно что казаки самые православистые из православных. :-)
Какое может быть отношение к разбойнику?
Вам нужно съездить в Старочеркасск. Там очень интересный исторический музей, где хранятся цепи, которыми когда-то был прикован к стене пойманный Степан Разин. Цепи подлинные, сохранились до нашего времени:
http://tourism.donrise.ru/museum/tabid/361/Default.aspx
Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник
Старочеркасский музей-заповедник базируется на уникальном комплексе памятников XVII - XIX вв. бывшей столицы донских казаков г. Черкасска. Музей включает в себя 23 объекта. Среди них ансамбль войскового Воскресенского собора и колокольни первой трети XVIII в. , в 6-ярусном иконостасе которого свыше 150 икон, миниатюр и т. д. Храмовая икона имеет авторскую подпись. Здесь висят цепи Степана Разина. На атаманском подворье находится экспозиция музея. Неподалеку Петропаловская церковь, где был крещен Матвей Платов, дом К. Булавина. На Ратном кладбище у Преображенской церкви покоятся многие именитые донцы. Охранными зонами музея являются Аннинская крепость 1730-х гг. и Монастырское урочище. Вся экспозиция сочетается с живой структурой станицы: жилыми куренями XIX - XX вв. , зеленью, Тихим Доном.
На Руси чин Торжества Православия претерпевал различные изменения: к именам подвергавшихся анафеме в разное время добавлялись Степан Разин.. .
http://www.taday.ru/text/27986.html
http://uspenie.orthodoxy.su/pravoslavie_inKamyshin.htm
В 1667 году произошло событие, которое явилось причиной возникновения крепости " Камышинки ". Степан Разин, с тысячным войском, вышел на Волгу
Старым казачьим волоком через Иловлю и Камышинку и отправился в поход на Каспий, грабя по пути торговые караваны. 18.
В 1668 году, по указу царя Алексея Михайловича в устье Камышинки прибыли стрельцы, которые ставят новую крепость, чтобы закрыть недавно использованный Разиным волок из Волги в Дон. Возвращаясь с Каспия, Разин спалил крепость, очевидцы рассказывали, "что воровские казаки были в Камышине 2 дни и из церкви иконы и … всякую казну да 4 полковых да 2 огненные пушки и воеводу Ефима Панова и камышинских служилых людей взяли с собою. И побрав торговых людей струги, которые за ними воровскими казаками стояли на Камышинке, пошли со всем к Царицыну. И того ж … числа Камышинский город сожгли … "20.
В Камышинском краеведческом музее хранится летопись, из которой мы черпаем сведения об этом периоде. В ней говорится о том, что сразу же при появлении стрельцов на реке Камышинке, ставится деревянная церквушка. Какое имя она носила, неизвестно, но сам факт строительства церкви говорит о том, что город строился не на один год. Церковь была сожжена вместе с городом казаками Степана Разина. Вот как повествует об этом летопись: казаки-разинцы разорили первый камышинский храм, взяв из него "утварь церковную и божье милосердие - иконы".
Побывавший в нижнем Поволжье в 1669 – 1672 гг. Я. Стрейс, описал крепост которая была восстановлена на этом месте: "Прошли мимо города, называемого Камышинка, построенного за год перед тем по приказу и повелению его царского величества и обнесенного валом и шанцами по указаниям английского полковника Томаса Бейля. Этот городок расположен на реке Камышинке … Русские построили в 1668 г. новый город, чтобы пресечь дорогу донским казакам, которые на своих судах переправлялись из Еруслана в Волгу и занимались крупным разбоем " 19
http://www.taday.ru/text/27986.html
Алмаз Гайсин
Прикован к церковной стене.Мне вот что интересно.Сегодняшние казачки,поборники христианства,свои корни помнят? :-)
церковь грабила народ, Разин из народа, грабил церкви... Все логично... как купались в роскоши попы так продолжают делать это, грабят прихожан и склоняют их к раболепию...