Религия, вера
Первым в мире задумался о единобожии фараон Аменхотеп 3*. Из каких соображений он задумался об этой идее?
* Сын Аменхотепа 3, Аменхотеп 4, известный как Эхнатон реализовал идею отца. Он является прототипом литературного персонажа "Моисей"
После пирожка с маком.
По накурке.
Известно что в развитии сознания человечества, мы всегда переходим от многобожия к единобожию
Мария Фролова
это значит.. что вы все таки когда то.. да станете мусульманами? )))
После того... как Муса показал ему чудеса
нифига не первый. это одна из функций религии- объединение под началом недостижимо крутого супердоминанта. это главный принцип религии.
Аменхотеп 3- это прикольный ник на Ответах?
сон увидел
Нет доказательств, что он первый. ученые мужы до сих пор гадают - кто у кого позаимствовал - он у иудеев или иудеи у него... про прототипа Моисея вообще молчу, впервые с таким бредом сталкиваюсь.
Aleksandr Derendyev
есть, египетские тексты
В Египте не было единобожия (монотеизма). Там был пантеизм наподобие раннего брахманизма, в смысле существует одно Вселенское Начало, из которого путём "почкования" произошли остальные боги и люди. Это начало Аменхотеп IV (а не третий) назвал Атоном и отождествил Атона с Ра (богом солнца) - "Ра, владыка небосклона, приходящий как Атон". Такая концепция была обычной в политеистических религиях, которые только по недоразумению называют политеистическими - большинство из них представляют собой пантеистическо-политеистическую религиозную систему, в которой есть порождающее вселенское начало (иногда мужское, иногда женское, иногда неопределенного рода). Только греки считали, что мир порожден Хаосом (то есть безначалием), только у них собственно и был чистый политеизм (без всякого пантеизма). Древние шумеры и аккадцы верили в Тиамат, египтяне считали источником всего Нун, индусы - Брахмана. Эхнатон просто "переобозначил" источник, отождествив Ра-Атона с таким источником. И это привело его к безвестности и уединению, а его потомков к отречению от него.
Монотеизм -это совершенно другая религиозная концепция. В монотеистических религиях соблюдаются следующие условия:
1. Бог - один.
2. Больше никаких богов нет и Бог не порождает других богов.
3. Бог творит мир и человека, но не порождает ни мира, ни людей из Себя.
Вот это монотеизм. Христианство, ислам, иудаизм - монотеистические религии, в которых запрещено поклоняться богам, духам, оккультным силам.
1. Бог - один.
Aleksandr Derendyev
бред сивокобыленко, везде есть святые, ангелы и прочие существа противоречещие истинному единобожию Эхнатона
По вашему получается, что теперь евреи наследники не только Шумерской цивилизации, но и Египта.!? Побольше бы нам таких "историков".
Ну да, Аменхотеп 3 -это Моисей))), хоть и "литературный персонаж", но евреи -то реальные персонажи!
Теперь вижу какие должны быть границы Израиля.))
Aleksandr Derendyev
эпигоны а не наследники, дикие пастухи заимствовали все у более развитых соседей