Религия, вера

вопрос к тем кто в "теме" Можно назвать сектой Свидетелей Иеговы? Или это параллельная религия? Ваше мнение?

Свидетели Иеговы - опасная деструктивная самовосхваляющаяся псевдохристианская секта с собственным извращенным толкованием Библии. Иеговизм ведет к деградации личности и крадет людей у общества. Иеговисты находятся в полном подчинении своих американских хозяев. Инакомыслие и собственное мнение, отличное от хозяйского, запрещены. Секта Иеговизм предъявляет грандиозные претензии на уникальность и исключительность, считает себя единственным источником истины.

Жертвы секты неисчислимы. Главари секты придумали запрет на переливание крови и, по самым скромным подсчетам, это уже привело к смерти минимум 50 000 человек! nastyrnyi.livejournal.com/57114.html
Среди них было много детей, убитых собственными родителями...

По решению суда Санкт-Петербурга № 2-237 от 4 августа 1999 г. признано, что слово «секта» в отношении свидетелей Иеговы является правомерным и «не может оскорбить чьих-либо чувств». К такому же заключению пришла экспертиза учения «Свидетелей Иеговы» по гражданскому делу 2-452/99 (Головинский межмуниципальный суд САО г. Москвы).
Иван Качапкин
Лучший ответ
Максим Токарев Действительно; факт отказа от переливания крови ребенку родителями могу подтвердить, правда было это лет 8 -10 назад Врачи были в панике, не знали что делать, но, каким то образом помогли ребенку Родители приверженцы СвИ
Максим Токарев спасибо Далеко не все так просто! Верующие как я понимаю интересуются сугубо только вопросами веры А пошире поглядеть на организацию и все что с ней связано было бы далеко не лишним! По крайней мере хотя бы просто для сознательного отношения к теме!
Не можно, а нужно!
Видете ли в чём дело, Я НАПРИМЕР не знаю кто вообще по вашему относится к сектантам, Да и вы наверно не знаете самого определения что такое секта .И как я вам могу отвечать? Дайте мне ваше личное определение Что есть секта .
Назар Nazar
Это секта.
Признаки и характерные черты тоталитарных сект
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=911
Фёдор Бухарин
Секта. Почему?!
Для религии все же недостаточное количество адептов; плюс некомпактный разброс. Там немного. В другом месте немного. в третьем небольшая община.
То есть нет массовости.
Максим Токарев спасибо за мнение!
секта отпределение - это отколовшиеся от основного направления религии... православие, лютеранство и все прочие течения - это секты
Type S
Максим Токарев Есть масса самых разных определений понятия секта
в разных источниках И это вводит в заблуждение
Грубо говоря любая религия является сектой и занимается ломкой психики
Ванёк Сироткин Если ЛЮБАЯ религия - секта, так почему же "сломанная психика" дает такие потрясающие результаты?
И наоборот - почему люди, отрекающиеся от религий, НЕ являют нам потрясающих результатов?
Конечно секта!
Ксения Ганиева
Максим Токарев Кем и каким образом организация финансируется? Я знаю что проводятся например Конгрессы встречи и поездки?
Секта (сред. -в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение [1][2]. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире [3][4]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии [?]. Латинскому слову лат. secta в древнегреческом языке соответствует слово др. -греч. ??— ересь. [5] Понятия «ересь» и «секта» в этих языках тождественные.
A. Искакова
Максим Токарев спасибо за информацию
Чистая секта созданная для искажения христианства ересь жидовствующих и набивания карманов создателей -бруклинских старцев.
Максим Токарев Спасибо за то что поделились вашим мнением
Являются ли Свидетели Иеговы сектой?
По мнению одних, секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем), обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком. Свидетели Иеговы — это не ответвление какой-либо церкви. Среди них есть люди из всех слоев общества и выходцы из многих религий. В основе их убеждений лежит Библия, и они всегда строго ее придерживаются. Своим руководителем они считают не какого-то человека, а Иисуса Христа. Они не обособляются от общества, но живут и работают среди других людей.
Mihaella B
Максим Токарев Может быть вы в курсе кто их финансирует?
Секта. Да и вообще, на мой взгляд, единственные христиане, не являющиеся сектантами, это католики.
Конечно секта, как и всё, что исходит от иудаизма.
Сергей Агеев
Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.
это организация заблуждения в котором плотское учение искажённое искажённным переводом Библии который назван ПНМ - который противоречит Библии и меняет смысл, подменяет понятия .

это религиозная организация уводящая по заблуждению от истинного Бога
Илья Ельнов
Максим Токарев Спасибо за то что поделились своим пониманием темы
Внимательно прочитайте, это предрек пророк Малахия, под вдохновением Бога Иеговы:

В то время боящиеся Иегову говорили друг с другом, каждый со своим ближним, а Иегова внимательно слушал. И перед ним писалась памятная книга о тех, КТО БОИТСЯ ИЕГОВУ и РАЗМЫШЛЯЕТ О ЕГО ИМЕНИ.
«Они будут моими,— говорит Иегова воинств,— в тот день, когда я сделаю их своей особой собственностью. И я проявлю к ним сострадание, как проявляет сострадание человек к своему сыну, который ему служит. И вы снова увидите различие между праведным и нечестивым, между служащим Богу и не служащим ему».
4 «Вот, наступает день, пылающий, как печь, и все самонадеянные и все поступающие нечестиво станут как жнивьё. Этот наступающий день пожрёт их,— говорит Иегова воинств,— и не оставит им ни корня, ни ветви. А для вас, боящихся моего имени, засияет солнце праведности, и в его лучах будет исцеление.

Малахия 3 :16 -18; 4 :1,2
Паша Голубев
Илья Ельнов это не о вас речь .
Секта - те, кто не следует во всём Слову Бога, библии, кто выдумывает свои слова, термины и святых людей.
СвИ -истина
Максим Токарев спасибо за выраженное мнение
секта, есть набор определений по которым отличается секта от религии СИ именно секта!
Schizophrenic Psycho
Наталья Мугалева вы ошибаетесь. По словарям, секта — это обособленная группа верующих, отошедших от той или иной церкви или общины и принявших новое вероучение. Свидетели Иеговы не откололись ни от какой церкви. Они не секта
Свидетели Иеговы не секта. Они христиане, которые искренне стараются следовать примеру Иисуса Христа и жить в согласии с его учениями.

Что такое секта?

Слово «секта» многие понимают по-своему. Давайте рассмотрим два самых расхожих представления о сектах, а также то, почему это слово не применимо к нам.

Некоторые считают, что секта — это какая-то новая нетрадиционная религия. Однако Свидетели Иеговы не изобрели новую религию. Напротив, в своем поклонении Богу мы следуем примеру христиан первого века, об учениях и образе жизни которых написано в Библии (2 Тимофею 3:16, 17). Мы уверены, что именно Библия должна быть авторитетом в вопросах того, какую религию считать исконно христианской.
Некоторые думают, что секта — это деструктивное религиозное течение, возглавляемое каким-то человеком. Свидетели Иеговы не считают своим лидером никого из людей. Они следуют образцу, установленному Христом. Иисус учил: «У вас один Вождь — Христос» (Матфея 23:10).
В отличие от опасных сект, Свидетели Иеговы исповедуют религию, которая приносит пользу как им самим, так и обществу в целом. Например, благодаря нашему проповедническому служению многие люди смогли избавиться от вредных пристрастий, в том числе от наркотической и алкогольной зависимости. К тому же мы проводим в разных странах курсы по обучению грамоте, помогая тысячам людей научиться читать и писать. Кроме того, мы оказываем помощь пострадавшим в бедствиях. Следуя заповедям Христа, мы много трудимся на благо других (Матфея 5:13—16).
Максим Токарев Спасибо за ваше мнение и информацию
Иеговисты опираются на Библию. А библия сектантская книга от Павла, От Марка, От Луки!
это религия, хоть я и Хртстианка но терпеть не могу когда разные там религии вырезают пол библии))))) ХD
Если ты православный кусок дерьма, то у тебя и атеисты сектанты)
Слава Костенков Какое твоё мнение от я Хртстианка я что тоже кусок дерьма ???
Максим Токарев Смысл общения теряется если оно начинается с оскорблений!