Религия, вера

Создал ли Иисус Христос какое-нибудь учение о прощении грехов, наподобие того, какое есть у других пророков?

Если будешь делать то-то и то-то, то тебя простят, если не будешь-то нет тебе прощения. И тому подобное?
Христос есть учение и путь, что ещё нужно?
Ольга Тигра
Лучший ответ
Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
Юлия Кобылкина
То-то и то-то это для детского уровня развития. Христос же подходил к человечеству, как уже переросшему этот детский возраст - а потому способен сам понимать, как ему поступать по ситуации - без внешних директив (пусть даже и содержащихся в уме в виде заповедей).

Главный закон - Любви. И всё, что еще надо? Поступай по любви, прощай других и будешь прощен сам. А как осудишь, так и сам заслужишь осуждения.
Татьяна Паршина А вот критика-это осуждение?
Берём Библию и внимательно читаем.
Ctajiuho_O | [Ice_Mc]
Вы видимо имеете ввиду мусульман? У них странное прощение грехов - если встретятся два мусульманина, то должны пожать друг другу руки, тогда их грехи будут прощены. Очень смахивает на обман. Духовное совершенствование это труд и путь к вечной жизни это тоже труд, а вы хотите без труда, за здрасьте от грехов очиститься? )))
Раис Аютов
Он ничего не создавал. Он учил тому что уже есть. А пророки - догматики в основном. но даже простое и искренное покаяние уже хорошо, только нужно понимать что делаешь
Учение Христа несет главный смысл в обожении по благодати - покаяться... аналог этому состояние саматхи в буддизме...
Shalun Иванов Ничего общего.
Да.. если ты встретишься с человеком и он тебя ударит по щеке... улыбнись.. покрути у виска и уйди.. и тебе все грехи простятся ибо ты хороший человек
А.
Акарыс ...
лайкни мой ответ и будет тебе счастье
Вот что сказал Господь Иисус Христос: «Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете» (Луки 6:37).