Религия, вера

Зачем Иисус Христос вочеловечился, умер и воскрес за грехи человечества? Не проще ли было просто простить людей?

Бог безгранично всемогущественен и безгранично человеколюбив, это значит что если бы бы Бог захотел спасти человеческий род от рабства греху и вечной смерти — это могло бы произойти по одной Его всемогущей мысли, но весь путь ко спасению людей растянулся на ≈5000 лет.
Так почему же Он просто не простил человечество? Зачем было вменять людям во грех помимо тяжких грехов ещё и убийство Бога?
«.Несколько лет назад в Калифорнии произошёл случай, который помогает понять, как смерть Иисуса разрешила проблему, стоявшую перед Богом: как реагировать на греховность человечества? Полиция задержала молодую женщину за превышение скорости за рулём. Против неё было возбуждено дело; на суде судья спросил, признаёт ли она себя виновной. Она признала вину. Судья опустил свой молоток и присудил её к штрафу в 100 долларов, или же к 10-дневному тюремному заключению. А потом произошло нечто вовсе неожиданное. Судья встал из-за стола, снял мантию, обошёл вокруг барьера, где находилась подсудимая, и сам заплатил штраф. Что же произошло?
Просто судья был отцом этой женщины. Он любил свою дочь, но он был справедливый судья. Его дочь нарушила закон, и он не мог сказать ей: "Я тебя так люблю, что я тебя прощаю. Ты свободна." Если бы он это сделал, то был бы плохим судьёй. Он бы попустительствовал нарушению закона. Но он так её любил, что снял судейскую мантию, покинул своё место, и уже как отец, заплатил за неё штраф.
Этот случай в какой-то мере помогает понять, что для нас сделал Бог через Иисуса Христа. Мы согрешили. В Библии сказано: "плата за грех-смерть". И как бы Бог нас не любил, он должен был опустить свой судейский молоток и сказать: "Смерть!" Ибо он праведный и справедливый Бог. И однако, будучи Богом, он настолько нас любил, что сошёл со своего трона в образе человека Христа Иисуса и заплатил за нас смертью Иисуса на кресте.
Тут многие спрашивают: "А почему Бог не мог просто простить?" Один директор крупной корпорации сказал:
- Мои подчинённые часто делают что-нибудь не так: ломают что-нибудь, например, -и я всегда их прощаю. Так как же, по-вашему: я могу, а Бог-не может?
Люди не в состоянии понять, что любое прощение сопряжено с платой. Например, моя дочка разбила дома лампу. Как любящий и готовый простить отец, я беру её на колени, успокаиваю её и говорю:
- Не плачь, доченька. Папа любит и прощает.
В этом месте обычно собеседник вставляет:
- Ну вот, и Бог должен бы поступить так же!
Тогда я спрашиваю:
- А кто платит за лампу?..
Ведь плачу-то я! Прощению всегда есть цена. Например, кто-нибудь вас оскорбляет в присутствии других людей, а потом вы благородно говорите: "Я вас прощаю". Кто платит за оскорбление? Вы.
Именно так Бог и поступил. Он сказал: "Я прощаю вас". Но он сам и заплатил за это прощение: распятием..
Джош МакДауэлл, "Не просто плотник" http://www.reformed.org.ua/2/332/McDowell
Leonid Kharlampiyev
Лучший ответ
не проще
Думаю, что нам, людям, ограниченным человеческим умом не понять до конца, почему Бог поступает так, а не иначе. Лично я верю, что Бог делает все наилучшим образом.
Дмитрий Петров
Ответ в Библии: "Он — Скала, его дела совершенны,
И все его пути справедливы.
Он — Бог верности, у которого нет несправедливости,
Он праведен и честен". (Втор. 32:4)
Богу лучше знать, когда, как и что сделать. Он всегда поступает правильно и по справедливости.
Галия Асылова
Чтобы кого то простить, нужно, чтобы он осознал свой грех, а без раскаяния в грехе и прощение невозможно. Если человек не осознает мерзости греха, он не может осознать насколько это плохо и не будет понимать в чем ему раскаиваться.
Бог не по произвольному решению не допустит грешников в святые обители.
Дело в том, что нераскаянный грешник будет чувствовать постоянный дискомфорт в Раю, постоянное угрызение совести, для него Рай будет адом.
Юлия Головина По фактам истории человечества одно из двух, или всё человечество грешное и все умершие попали в придуманный религиями ад, или никто не грешен и все попали в придуманный рай. Третьего НЕ дано
Юлия Головина Грешник, это только если он осознал что он грешник, а если ещё не осознал, то не считает себя грешником. Поэтому грешниками считают себя тольеко лишь святые и праведные, потому что осознают что они грешные
Не вам решать как должно быть...
Юлия Головина Это ведь надо понимать не буквально, как детки, а Аллегорически-Иносказательно
тогда не будет религии.
а без неё не будет рабства и управления, а значит и денег не будет.
а без этого бизнеса и бог с его прощением системе не интересен...
Чтобы простить, сначала нужно понять.
Юлия Головина А Бог НЕ понимает?))))))))))))))))))))
Зохир Мирзонайимов ОН — ТАМ, а мы — здесь.
Тут вопрос не о чувствах, а о справедливости. Бог не поступается справедливостью даже во "вред" себе.
Юлия Головина какая тут может быть справедливость, если Бог изначально создал нас с эгоизмом=злое начало
Юлия Головина Бог не вредит ни себе и никому
Юлия Головина Бог создал нас обратными себе
Адам и Ева осознанно отказались от Бога тем самым решили жить как им хочется и лишились совершенство. Бог чтобы спасти его потомков принел другое решение. Быт 3:15;И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. Таким образом нужна было жертво Иисуса Христа. Он до конца остался преданным Богу и не потерял совершенство и своей смертью искупил от греха и смерти.
Рим5:12,Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили. Рим5:19;Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие. Рим6:23;Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. Рим3:21-23;
Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
Правда Божия чрез веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих; ибо нет различия, 23 Потому что все согрешили и лишены славы Божией.