весь великий пост в пустыню - прихватив с собой немногое из еды, а некоторые даже и не прихватывая,
а некоторые Христиане не любят поститься, любят кушать?
Сколько постился Моисей, Иисус, Илия, Апостолы, пророки, Божьи люди?
Религия, вера
Почему православные любят пост, мирянам по вегану например в великий пост, а пустынники монахи - могут и вовсе уйти на
Христос Сам постился, оставив для нас пример (Мф. 4:2), и дал нам правила для поста (Мф. 6:16-18)
А на вопрос, почему Его ученики не постятся, Он ответил: «Придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда БУДУТ ПОСТИТЬСЯ» (Мф. 9:15)
Об упражнении в посте написал и апостол Павел:
«Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в ПОСТЕ и молитве» (1Кор. 7:5)
Добавил он о посте как о признаке служителей Божиих:
«Но во всем являем себя КАК СЛУЖИТЕЛИ БОЖИИ, в великом терпении, в бедствиях.. .в трудах, в бдениях, в ПОСТАХ» (2Кор. 6:4-5).
Поэтому первые христиане - как истинные служители Божьи - постились:
«Когда они служили Господу и ПОСТИЛИСЬ, Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, СОВЕРШИВ ПОСТ и молитву и возложив на них руки, отпустили их» (Деян. 13:2-3)
Апостол Павел часто постился (2Кор. 11:27, Деян. 14:23, 27:9)
Иисус был совершенной личностью и не мог оставить пример для несовершенных людей, заведомо зная о том, что они его не исполнят. (матф 4:2).
Матф6:16-18
Иисус обращался к Иудеям, ( о христианах еще не было и речи) , которые прибегали к посту будучи обманутыми законоучителями того времени и необходимо было внести ясность для тех кто раскаивался в своих грехах. Например, Иоанн Креститель показал, что необходимо было делать, желающим раскаяться -- это был не пост, это было крещение в воде.
Матф6:16-18
Вообще-то, христиане не отказываются от еды и питья в пост.
Есть специальное постное меню, разнообразные вкусные рецепты.
Как питались до поста, так и, продолжают питаться в пост.
Конечно, ты не христианин. Какие-то бредовые голодовки навязываешь.
Ведь тебе пофигу - что кто-нибудь из ваших заболеет и попадет в реанимацию;
ты ж в Бога не веришь и, отвечать перед Ним за содеянное не собираешься.
православные любят пост? а они (многие из них) хоть понимают для чего он ?
а какая тебе разница?